Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В Google прокомментировали падение трафика YouTube в России

Трафик YouTube в России упал ниже 20% от средних значений. В Google заявили, что это не связано с техническими сбоями или действиями компании. В Кремле называли эту проблему «не приоритетной для россиян»
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Падение трафика видеосервиса YouTube в России не является результатом технических проблем или действий со стороны Google, сообщили РБК в пресс-службе компании.

«Google и YouTube — одни из немногих оставшихся платформ, предлагающих доступ к свободной независимой информации в России. Нам известны сообщения о том, что некоторые люди не могут получить доступ к YouTube в России. Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны», — заявили в компании.

Согласно данным статистики Google, трафик YouTube 23 декабря упал ниже 20% от средних значений.

РБК направил запрос в пресс-службу Роскомнадзора.

Жалобы на воспроизведение видео на YouTube в хорошем качестве или полную потерю доступа к платформе на сетях фиксированной связи появились в начале августа. У части пользователей видеохостинг продолжил работать на мобильных сетях. Глава Роскомнадзора Андрей Липов объяснял произошедшее «деградацией» кеширующих серверов Google (Google Global Cache, GGC) после ухода компании из России и остановкой их обслуживания.

Пользователи пожаловались на недоступность YouTube на мобильных сетях
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК
19 декабря проблемы с загрузкой видео начались на сетях мобильных операторов МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» (бренд Т2) и «ВымпелКом» («Билайн»). Источник РБК на медиарынке допускал усиление и полную блокировку видеохостинга на всех устройствах. В Google каждый раз отрицали причастность к замедлению работы YouTube в России.

Президент России Владимир Путин также связывал неполадки с необходимостью обслуживания сервисов видеохостинга. Вместе с тем он указывал на необходимость соблюдения российских законов YouTube и Google, которые, по его мнению, «злоупотребляют Сетью для достижения политических целей своих правительств». Глава государства также отметил, что Роскомнадзор имеет вопросы к платформам из-за блокировок российских артистов и политических деятелей. По данным ведомства, в июле 2024-го Google заблокировал 207 отечественных ресурсов на YouTube. Осенью Путин обещал разобраться с замедлением видеохостинга в России. В Кремле называли эти проблемы «не приоритетными для россиян».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Росреестр напомнил, что изменится в сделках с землей с 1 мартаОбщество, 00:26
Адвокат раскрыл место нахождения освобожденного в США ВинникаПолитика, 00:03
Объем сделок с уходящими из России иностранцами сократился втроеФинансы, 00:00
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:00
Трамп назвал возможное место встречи с ПутинымПолитика, 12 фев, 23:58
Эксперты назвали возможный следующий шаг после разговора Путина и ТрампаПолитика, 12 фев, 23:53
Порошенко назвал провокацией решение СНБО ввести против него санкцииПолитика, 12 фев, 23:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Писториус заявил о «сигналах» из Киева о готовности уступать территорииПолитика, 12 фев, 23:28
Белый дом заявил, что не готов говорить о визите Трампа в РоссиюПолитика, 12 фев, 23:17
Украинские военные возмутились из-за нового вида контракта с 18 летПолитика, 12 фев, 23:13
Минобороны сообщило об уничтожении над Крымом 12 дронов ВСУ за два часаПолитика, 12 фев, 22:51
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 12 фев, 22:42
Фьючерс на доллар рухнул к отметке, соответствующей курсу ₽92,25Инвестиции, 12 фев, 22:40
В Белом доме заявили, что Трамп считает Путина «конкурентом в регионе»Политика, 12 фев, 22:31