Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин ответил на вопрос о проблемах в работе YouTube

Путин напомнил, что YouTube должен соблюдать законы России
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: РБК)

Неполадки в работе YouTube в России связаны с проблемами на стороне его владельца, компании Google, возникших в том числе на фоне западных ограничений, заявил президент Владимир Путин во время прямой линии.

«Здесь, пожалуй, вопросов больше на стороне YouTube, чем на нашей стороне. <...> Google, когда создавал здесь у нас свою сеть, он создал свои юрлица-дочки, сервисы, которые надо обслуживать <…>. После того как на Западе стали вводить ограничения, Google сократил финансирование, сократил сюда поставки соответствующей техники и таким образом создал сам себе проблемы», — заявил глава государства.

Он добавил, что YouTube и Google также должны соблюдать российские законы, а не «злоупотреблять Сетью для достижения политических целей своих правительств». Он напомнил о блокировках российских артистов, политических деятелей и т.д., ввиду чего к платформам возникают вопросы со стороны Роскомнадзора.

В качестве развивающихся конкурентов Путин назвал VK, Rutube, Telegram.

YouTube попросил российских пользователей удалить видео про VPN
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Замедление YouTube в России стали фиксировать летом. В РКН также связывали эти проблемы с тем, что Google ушла из России, запустила банкротство московского офиса и прекратила поддержку инфраструктуры своих кэширующих серверов на российских сетях связи. В Google заявили, что проблемы с доступом к видеохостингу у россиян не связаны с техническими вопросами или действиями компании.

На фоне снижения скорости работы YouTube VK отчиталась, что в третьем квартале время, которое зрители проводили за просмотром в «VK Видео», выросло на 265% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Среднесуточное количество просмотров «VK Видео» выросло на 48,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и достигло 2,6 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51