Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Сбербанк запустил музыкальный стриминг-сервис «СберЗвук»

Банк объявил о покупке сервиса Zvooq, который на 100% принадлежит ирландской компании «Мьюзик Технолоджиз Лимитед». На его базе создали «СберЗвук», где можно будет слушать музыку, подкасты и аудиокниги
Сбербанк SBER ₽228,5 -0,6% Купить
Фото: РБК
Фото: РБК

В экосистеме Сбербанка появился сервис аудиостриминга, который получит название «СберЗвук». Он создан на компании Zvooq, которую решила приобрести финансовая организация, сообщает пресс-служба банка.

«Наличие собственного музыкального сервиса позволит компаниям экосистемы создавать новые уникальные продукты», — говорится в сообщении.

Сервис объединит на своей платформе 40 млн композиций от ведущих правообладателей мира, среди которых Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group, локальных и независимых звукозаписывающих студий, а также коллекцию популярных аудиокниг и подкастов. «Сбербанк и Zvooq уже завершили интеграцию аудиостримингового сервиса со Сбербанк ID, в ближайшее время планируют завершить интеграцию c платежным сервисом SberPay», — отметили в банке.

Как отмечает Sberbank CIB, в России среди основных игроков на рынке стриминга музыки — «Яндекс.Музыка», «ВКонтакте»/BOOM, Apple Music и Google Play Music. В июле к ним присоединился Spotify. По прогнозу Statista, объем рынка цифровой музыки в России в 2018 году должен был составить $166 млн, из которых $137,5 млн мог принести стриминг. По итогам 2023 года общий объем рынка должен вырасти до $182 млн, из которых $153,6 млн придется на стриминг. Количество тех, кто загружал музыку, должно вырасти с 11,8 млн в 2018 году до 12,5 млн человек по итогам 2023-го. В тот же период количество пользователей стриминговых сервисов, по прогнозу Statista, увеличится с 18,4 млн до 21,8 млн человек.

По итогам сделки Сбербанк получил 100% акций компании Zvooq. Генеральным директором сервиса будет вновь назначен Михаил Ильичев, который руководил Zvooq с 2014 по 2017 год. Игорь Мухин, который сейчас занимает должность гендиректора, останется в команде.

Zvooq — первый независимый музыкальный сервис в России. Существует с 2010 года. Число зарегистрированных пользователей сервиса превышает 6 млн. Zvooq стал лучшим музыкальным приложением 2015 года в AppStore и вошел в топ-20 лучших приложений в 2016-м. Сервис доступен пользователям в России, а также странах СНГ и оперирует в 11 странах.

Его юридическим лицом является ООО «Звук». По данным системы СПАРК, ООО «Звук» принадлежит ирландской частной акционерной компании «Мьюзик Технолоджиз Лимитед». Выручка «Звука» на конец 2019 года составила 346,9 млн руб., чистая прибыль — 17,4 млн руб, следует из данных системы.

Музыкальный сервис Zvooq выбрал модель Spotify с бесплатными опциями
Технологии и медиа
Фото:Getty Images

В конце 2016 года Zvooq подал иск к «Яндексу» на $29 млн. Судебное разбирательство проходило вне российской юрисдикции. Иск был связан с нарушением корпоративной политики со стороны «Яндекса» в части «рекрутинга менеджеров» Zvooq. Источник «Ведомостей» тогда сообщил, что речь шла о нарушении запрета по найму сотрудников Zvooq. По его словам, этот пункт был нарушен в отношении технического директора Zvooq Константина Рябинина, который на момент подачи иска занимал должность руководителя проектов поиска «Яндекса», а также Варвары Семенихиной, возглавившей отдел маркетинга в «Яндекс.Музыка».

Летом этого года Сбербанк объявил о «разводе» с «Яндексом», что сняло с обеих организаций запрет на развитие направлений, на которых фокусировался партнер. В частности, «Яндекс» получил возможность развивать финансовые услуги. 22 сентября стало известно, что компания договорилась о покупке Тинькофф Банка.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:04
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01