Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

SpaceX подала в суд на украинскую «Старлинк» из-за названия

SpaceX подала в суд на Укрпатент и украинскую компанию «Старлинк» из-за названия бренда
Американская компания требует досрочно прекратить действие прав на торговую марку. На Украине с апреля работает дочерняя компания Starlink ООО «Старлинк Юкрейн». Бренд StarLink зарегистрирован Укрпатентом в феврале 2011 года

Основанная американским предпринимателем компания SpaceX подала в суд на украинскую ООО «Старлинк» и на Укрпатент, требуя досрочно прекратить действие прав на торговую марку, следует из базы данных суда.

Компания требует досрочно прекратить действие свидетельства о регистрации торговой марки и обязать Укрпатент внести в реестр соответствующие изменения.

Подготовительное заседание по делу назначено на 11:30 (12:30 мск) 1 декабря. Иск будет рассматривать Хозяйственный суд Киева.

Украинская ООО «Старлинк» подала заявку на регистрацию бренда в марте 2010 года. Ее одобрили в феврале 2011 года, следует из базы данных Укрпатента.

Starlink — глобальная спутниковая система, которая раздает высокоскоростной широкополосный спутниковый интернет. Проект запущен SpaceX в 2015 году.

Starlink в апреле 2022 года создала на Украине дочернюю компанию ООО «Старлинк Юкрейн» пишет Dev.ua. Украинские власти получили оборудование для доступа к интернету Starlink, его используют в том числе специальные миссии украинских разведчиков, а также военные и гражданские администрации.

В Киеве сообщили о получении от Польши 1,5 тыс. терминалов Starlink
Политика
Запуск ракеты SpaceX Falcon несущую партию интернет-спутников Starlink

Основатель ООО «Старлинк» Сергей Дулицкий сообщил Dev.ua, что юристы Маска связались с ним год назад и потребовали отказаться от торговой марки в пользу Starlink. Он заявил, что его компания предоставляет ИТ-услуги под брендом StarLink более 14 лет и существует с 2009 года.

Дулицкий подчеркнул, что не хочет передавать название бренда. «Мы же не виноваты в том, что выбрали такое название. Кстати, еще задолго до того, как появился сам Starlink», — заявил он.

При этом предприниматель не исключил, что может пойти на переговоры со SpaceX при условии, что компания компенсирует его фирме потери, связанные с отказом от бренда. Он обратил внимание, что клиенты ООО «Старлинк» привыкли к названию и домену, на котором работают почтовые сервисы.

Первое заседание, по словам Дулицкого, должно состояться 8 декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45