Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Минкомсвязь назвала две причины разблокировки Telegram

Одна из них — то, что его невозможно было технически заблокировать. Кроме того, команда мессенджера начала сотрудничество по проблемам борьбы с наркотиками и терроризмом
Фото: Антон Вергун / ТАСС
Фото: Антон Вергун / ТАСС

Решение о разблокировке мессенджера Telegram было принято из-за невозможности его заблокировать полностью, а также из-за того, что мессенджер сотрудничал с властями в сфере борьбы с терроризмом и наркотиками, заявил замминистра связи Алексей Волин в ходе онлайн-дискуссии международного дискуссионного клуба «Валдай».

Волин подчеркнул, что решение о разблокировке принималось Роскомнадзором и прокуратурой, Минкомсвязь в этом процессе не участвовала, так же как и в процессе блокировки. «Наше министерство никогда не предпринимало попыток блокировать Telegram и не выступало с подобными инициативами», — отметил он.

«Решение было принято Роскомнадзором и прокуратурой в отношении судебного решения, что в настоящий момент в связи с невозможностью технической блокировки Telegram и в связи с тем, что представители Telegram начали активно сотрудничать в борьбе с терроризмом и наркоманией в своей среде, можно было отменить решение о блокировке с чисто технической точки зрения», — сказал он.

Что думают власть и бизнес о разблокировке Telegram
Бизнес
Фото:Павел Головкин / AP

Telegram был официально заблокирован на территории России решением Таганского суда Москвы в апреле 2018 года. Ограничение было наложено из-за отказа разработчиков мессенджера передавать ФСБ ключи дешифровки сообщений, которые спецслужба требовала, мотивируя это необходимостью бороться с терроризмом.

Несмотря на это, Telegram продолжал функционировать в России. Им пользовались не только обычные пользователи, каналы в мессенджере продолжали вести некоторые официальные ведомства и чиновники (например, глава Чечни Рамзан Кадыров). Спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что Telegram продолжают пользоваться многие депутаты. «Если суд принимает решение, оно должно быть исполнено. А если это решение исполнить невозможно, значит, его должны корректировать», — говорил Володин в интервью вскоре после того, как стало известно о разблокировке мессенджера.

Telegram-каналы прокомментировали разблокировку мессенджера
Технологии и медиа
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

В октябре 2019 года Волин отмечал, что блокировка мессенджера не означает запрет на его использование.

18 июня Роскомнадзор объявил, что снимает ограничение на работу Telegram в России. Причиной для такого решения в Роскомнадзоре назвали готовность его основателя Павла Дурова «противодействовать терроризму и экстремизму».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
Шереметьево повысит сборы за обслуживание авиакомпаний с 2026 года Общество, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Кремль назвал страшным убийство генерала Сарварова в Москве Общество, 18:22
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 18:19
Гвардиола пообещал отстранить набравших вес футболистов от матча АПЛ Спорт, 18:19
ЦБ опустил курсы доллара и евро в среднем на ₽1,5 Инвестиции, 18:16