Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Telegram получил первую годовую прибыль

Telegram получил первую годовую прибыль в $540 млн
Прибыль Telegram в 2024 году составила $540 млн, выручка — $1,4 млрд, доходы поступили «от партнерств и экосистем», рекламы и подписок. Дуров сообщал, что число ежемесячных активных пользователей превысило миллиард
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мессенджер Telegram впервые получил годовую прибыль, в 2024 году она составила $540 млн, сообщает Financial Times со ссылкой на презентацию для инвесторов. Для сравнения годом ранее компания понесла убытки в $173 млн.

Выручка Telegram выросла с $343 млн до $1,4 млрд. Согласно документам, почти половина доходов поступила «от партнерств и экосистем», $250 млн — от рекламы, еще $292 млн — от премиальных подписок. Под партнерами и экосистемным бизнесом подразумеваются в том числе разработчики, которые создают мини-приложения внутри самого мессенджера, уточняет газета.

По словам источников FT, компания разделила доходы с потенциальными инвесторами перед выпуском облигаций на сумму около $1,5 млрд. За последние четыре года Telegram выпустил облигации на $2,4 млрд.

В Telegram появились групповые звонки с возможностью добавить 200 человек
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В 2025 году Telegram рассчитывает нарастить выручку на 46%, до $2 млрд, а прибыль — до $720 млн.

В марте основатель мессенджера Павел Дуров сообщил, что число активных пользователей платформы превысило 1 млрд в месяц. Несмотря на масштаб, управляет Telegram небольшая команда из примерно 60 сотрудников, а значительная часть функций модерации передается на аутсорсинг, пишет FT.

Финансовые показатели Telegram выросли, несмотря на претензии властей Франции к Дурову. Предприниматель с августа 2024 года находится под судебным надзором по делу о недостаточной модерации и отказе от сотрудничества с правоохранительными органами, ему запрещено покидать страну. В декабре его впервые допросили в суде, на заседании выяснилось, что с 2017 по 2024 год правоохранительные органы Франции возбудили около 2 тыс. дел по преступлениям с использованием мессенджера. По словам бизнесмена, Telegram ежемесячно удаляет от 15 млн до 20 млн учетных записей за нарушение законов.

Дуров, со своей стороны, заявлял, что французская внешняя разведка хотела получить от него информацию об Украине, Молдавии и Румынии. По утверждению предпринимателя, глава разведки Николя Лернер обратился к мессенджеру с просьбой ограничить каналы консервативных румынских политиков на платформе в день президентских выборов в этой стране, на что команда ответила «категорическим отказом». Париж эти сведения отверг.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39
ТАСС сообщил о контактах России и Израиля об Александровском подворье Политика, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15