Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Bloomberg узнал, что из ЕС могут отключить станки для чипов на Тайване

Bloomberg: голландская ASML может удаленно отключить станки для чипов на Тайване
Поставщик станков для тайваньского производителя чипов TSMC, голландская ASML, может удаленно отключить оборудование на фабрике на острове, если туда вторгнется Китай. Тайвань — крупнейший мировой производитель чипов
Тайвань
Тайвань (Фото: Ann Wang / Reuters)

Нидерландский производитель микрочипов ASML уведомил США, что имеет возможность удаленно отключить оборудование по производству чипов на Тайване компанией TSMC в случае, если Китай вторгнется на остров, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Речь идет о литографических станках для работы с экстремальным ультрафиолетом (EUV), которые TSMC закупает у голландской компании для производства микросхем. ASML — единственный производитель такого оборудования, цена одного станка — свыше €200 млн. Создаваемые на них чипы используются в области искусственного интеллекта и в военных целях. В Китай продавать это оборудование ASML с недавнего времени запрещено.

В TSMC прежде предупреждали, что в случае вторжения ее оборудование будет выведено из строя. В Нидерландах даже провели моделирование возможного вторжения, чтобы лучше оценить риски.

Bloomberg сообщил об историческом кризисе на рынке микрочипов
Экономика
Фото:Annabelle Chih / Getty Images

Китай считает Тайвань, где сосредоточено 90% мирового производства передовых микросхем, своей территорией. Пекин неоднократно декларировал планы мирным путем добиться решения ситуации с островом, однако весной этого года китайский премьер-министр Ли Цян, выступая в парламенте, в своей речи опустил формулировку «мирное воссоединение» с Тайванем и заявил, что страна «будет тверда в продвижении дела воссоединения Китая» и собирается «решительно противиться независимости Тайваня».

США формально не признают суверенитет острова и придерживаются принципа «одного Китая», но при этом несут обязательства по обеспечению безопасности Тайваня в случае внешних угроз, в том числе со стороны КНР.

Американский министр торговли Джина Раймондо говорила, что захват TSMC в случае вторжения Китая на Тайвань обернется катастрофой для экономики США, поскольку Вашингтон закупает у этой компании 92% своих передовых чипов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59