Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии заблокировали Sports.ru

В Минске сообщили, что блокировка связана с нарушениями законодательства об азартных играх. Sports.ru руководил белорус Дмитрий Навоша, неоднократно критиковавший президента страны Александра Лукашенко
Дмитрий Навоша
Дмитрий Навоша (Фото: Олег Никишин / Getty Images)

В Белоруссии заблокировали спортивный интернет-портал Sports.ru. Об этом сообщается в Telegram-канале ресурса.

«Сайт у пользователей из Белоруссии либо не открывается, либо выдается сообщение о блокировке Мининформом», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отметили в Sports.ru, сайт продолжает работать у некоторых мобильных операторов.

Первый заместитель министра информации Белоруссии Андрей Кунцевич подтвердил блокировку портала. «Действительно, такое решение было принято», — цитирует чиновника «Sputnik Беларусь».

По его словам, в Мининформ с ходатайством обратились налоговые органы республики в связи с нарушениями законодательства об азартных играх. «Помимо Sports.ru заблокированы еще 483 ресурса», — отметил Кунцевич.

Сайт Sports.ru стал СМИ после 20 лет работы
Технологии и медиа
Фото:РБК

Sports.ru был основан в 1998 году и называет одним из своих основателей гражданина Белоруссии Дмитрия Навошу, портал вплоть до 2018-го работал без свидетельства о регистрации СМИ. Из-за отсутствия статуса СМИ проект Sports.ru регулярно сталкивался с проблемами: в 2014 году сайту отказали в аккредитации на Олимпийские игры в Сочи, в 2016-м — в Рио-де-Жанейро. Не являясь СМИ, Sports.ru не мог размещать рекламу букмекеров: закон «О рекламе» запрещает такую рекламу на сайтах, которые не зарегистрированы как СМИ в качестве «сетевых изданий, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера». В 2018 году в преддверии проходившего в России чемпионата мира по футболу Sports.ru получил свидетельство о регистрации СМИ.

В феврале основатель компании Faberlic Алексей Нечаев стал владельцем Sports.ru. Сумму сделки предприниматель не назвал. Покупателем выступил инвестиционный фонд Нечаева «Эскадра-Капитал», который получил 100% Sports.ru. Основатели проекта Дмитрий Навоша и Дмитрий Степанов остались в Sports.ru в качестве наблюдателей в совете директоров.

Юрий Дудь ушел с поста главного редактора Sports.ru
Технологии и медиа

Навоша неоднократно выступал с критикой президента Белоруссии Александра Лукашенко. В августе прошлого года он объявил о создании фонда помощи белорусам, потерявшим работу из-за участия в протестах против Лукашенко. Помощь в том числе была обещана силовикам, которые отказываются выполнять приказы о разгоне протестных акций.

Протесты оппозиции начались в Белоруссии после прошедших 9 августа прошлого года президентских выборов. ЦИК объявила о победе Лукашенко, который руководит страной с 1994 года. Не согласные с итогами голосования вышли на улицы с требованием провести перевыборы. Протесты переросли в столкновения с силовиками, которые применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и спецтехнику. Лукашенко неоднократно заявлял, что протестная активность инспирирована из-за рубежа.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42