Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Twitter рассказал об изменениях в соцсети из-за вмешательства в выборы

Команда разработчиков Twitter изменит правила использования социальной сети. Это ответная мера компании на предполагаемое вмешательство в выборы в США и «по всему миру»
Фото: David Paul Morris / Bloomberg
Фото: David Paul Morris / Bloomberg

Twitter заблокирует возможность публиковать и оценивать твиты сразу с нескольких учетных записей, говорится в сообщении в блоге компании. Таким образом команда разработчиков намерена препятствовать «накручиванию» популярности сообщениям и распространению спама.

Решение было принято в том числе из-за скандала с использованием Twitter для вмешательства в выборы в США. «Эти изменения — важный шаг на пути к тому, чтобы прекратить злонамеренное вмешательство в важные обсуждения, протекающие в Twitter — в том числе в выборы в США и по всему миру», — заявил представитель соцсети Йоэль Рот.

Изменения коснутся использования Twitter различными приложениями, в том числе и официальным клиентом TweetDeck.

Согласно новым правилам, пользователи больше не смогут публиковать одинаковые сообщения с нескольких аккаунтов одновременно. Невозможно будет и запланировать к публикации несколько сообщений одинакового содержания. В порядке исключения распространять информацию пользователям нескольких аккаунтов можно будет с помощью автоматических ретвитов. Однако и в этом случае будут сохраняться ограничения — в Twitter предупредили, что массовое и «агрессивное» использование автоматического перепоста также запрещено.

Ранее в приложениях для Twitter можно было зайти одновременно в несколько аккаунтов и одновременно поставить лайк сообщению или подписаться на пользователя. Однако и эта функция будет запрещена командой соцсети. Новые правила вступят в силу до 23 марта. После этого несоответствующие им приложения будут блокироваться.

Автоматизация размещения сообщений с одинаковым содержанием или хештегом в Twitter позволяет вывести их в список популярных. Также популярность сообщения можно увеличить с помощью большого числа ретвитов или лайков. Запрещая автоматическое выполнение этих действий с нескольких аккаунтов, Twitter реагирует на итоги расследования предполагаемого вмешательства России в выборы в США. По установившемуся в США мнению, влияние на позицию избирателей Кремль оказывал с помощью большого числа ботов и фальшивых пользователей, которые распространяли информацию, направленную на дестабилизацию общественной обстановки. В частности, боты поддерживали движение BlackLivesMatter, активисты которого выступали против насилия полиции в отношении чернокожего населения.

Расследование РБК: как «фабрика троллей» поработала на выборах в США
Технологии и медиа
Фото:Andrew Burton / Reuters

Отчет о действиях «российских ботов» Twitter опубликовал осенью 2017 года. По данным компании, по меньшей мере 2,7 тыс. аккаунтов оказались связаны с российским Агентством интернет-исследований. Сообщения в них публиковались автоматически.

В чем обвиняют 13 россиян по делу о вмешательстве в выборы президента США
Политика
Фото:Jose Luis Magana / AP

Позднее Twitter «нашел» еще более тысячи подобных учетных записей. Во время президентской гонки с сентября по ноябрь 2016 года с аккаунтов, связанных с Россией, согласно отчету, было опубликовано 0,74% (1,4 млн) от числа всех сообщений, связанных с выборами. Кроме того, «российские боты» активно продвигали аккаунт Дональда Трампа. В конгрессе США сотрудники компании заявили, что около 4% ретвитов постов Трампа сделали бот-аккаунты, связанные с Россией. Аналогичная активность была замечена в Facebook и Instagram, которые также заявили о присутствии «российских ботов» в соцсетях.

Для компенсации воздействия «российских ботов» Twitter начал рассылать оповещения пользователям, которые взаимодействовали с поддельными аккаунтами. К началу февраля было разослано более 1,4 млн подобных оповещений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00