Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве заявили, что RuTube 9 мая атаковали украинские хакеры

Министр цифровой трансформации Украины: атаку на RuTube 9 мая совершили украинские хакеры
Украинский министр цифровой трансформации рассказал, что из-за атаки также не работали пропуска сотрудников RuTube. Из-за атаки 9 мая российский видеохостинг оказался полностью недоступен, его частично восстановили спустя два дня
Фото: Silas Stein / Global Look Press
Фото: Silas Stein / Global Look Press

Кибератаку на российский видеохостинг RuTube 9 мая совершили украинские хакеры, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью Bloomberg.

По его словам, кибератаку специально приурочили ко Дню Победы. «ИТ-армии даже удалось взломать бейджи сотрудников RuTube, чтобы они не могли попасть внутрь компании», — сказал Федоров.

РБК направил запрос в пресс-службу RuTube.

Rutube отверг «мрачные прогнозы» с утерей исходного кода после взлома
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Федоров объявил о создании волонтерской «ИТ-армии» 26 февраля. Тогда он пообещал выкладывать на специальном канале задачи для компьютерных специалистов. В конце апреля Федоров говорил, что украинские хакеры осуществили более 660 кибератак и DDoS-атак против российского и белорусского бизнеса, компаний, банков и учреждений.

9 мая компания RuTube сообщила, что хостинг оказался полностью недоступен из-за кибератаки. По данным сервиса проверки блокировок Globalcheck, доступность сайта составляла 0% у всех интернет-операторов во всех регионах России. Вся библиотека и контент пользователей на сервисе сохранились.

Сайт и мобильное приложение RuTube заработали 11 мая, но не со всеми функциями. В компании заявили, что для просмотра на тот момент стало доступно 99,5% библиотеки видео, а функционал для авторов цифрового контента пообещали восстанавливать последовательно. В результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных. 25 мая гендиректор хостинга Александр Моисеев заявил, что сервисы Rutube восстановлены на 99,9%, аудитория также вернулась на показатели до кибератаки.

Group-IB опровергла, что защищала Rutube от кибератак
Технологии и медиа
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Он также говорил, что атака такого типа, которой подвергся RuTube, строится месяцами и стоит «миллионы долларов». Моисеев пояснил, что для нарушения системы видеохостинга необходимо написать программу и алгоритмы, которые взломают инфраструктуру. В июне он пояснил, что причиной долгого восстановления Rutube после кибератаки стали «закладки» — программы, скрытно внедренные в защищенную систему хостинга, которые позволяют злоумышленникам менять свойства системы защиты и получить несанкционированный доступ к ресурсам системы. По словам Моисеева, среди «закладок» были и такие, которые создавали файлы определенной риторики, тематики, в том числе антироссийской направленности.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:58
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28