Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
7 981 

В Киеве заявили, что RuTube 9 мая атаковали украинские хакеры

Министр цифровой трансформации Украины: атаку на RuTube 9 мая совершили украинские хакеры
Украинский министр цифровой трансформации рассказал, что из-за атаки также не работали пропуска сотрудников RuTube. Из-за атаки 9 мая российский видеохостинг оказался полностью недоступен, его частично восстановили спустя два дня
Фото: Silas Stein / Global Look Press
Фото: Silas Stein / Global Look Press

Кибератаку на российский видеохостинг RuTube 9 мая совершили украинские хакеры, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью Bloomberg.

По его словам, кибератаку специально приурочили ко Дню Победы. «ИТ-армии даже удалось взломать бейджи сотрудников RuTube, чтобы они не могли попасть внутрь компании», — сказал Федоров.

РБК направил запрос в пресс-службу RuTube.

Rutube отверг «мрачные прогнозы» с утерей исходного кода после взлома
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Федоров объявил о создании волонтерской «ИТ-армии» 26 февраля. Тогда он пообещал выкладывать на специальном канале задачи для компьютерных специалистов. В конце апреля Федоров говорил, что украинские хакеры осуществили более 660 кибератак и DDoS-атак против российского и белорусского бизнеса, компаний, банков и учреждений.

9 мая компания RuTube сообщила, что хостинг оказался полностью недоступен из-за кибератаки. По данным сервиса проверки блокировок Globalcheck, доступность сайта составляла 0% у всех интернет-операторов во всех регионах России. Вся библиотека и контент пользователей на сервисе сохранились.

Сайт и мобильное приложение RuTube заработали 11 мая, но не со всеми функциями. В компании заявили, что для просмотра на тот момент стало доступно 99,5% библиотеки видео, а функционал для авторов цифрового контента пообещали восстанавливать последовательно. В результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных. 25 мая гендиректор хостинга Александр Моисеев заявил, что сервисы Rutube восстановлены на 99,9%, аудитория также вернулась на показатели до кибератаки.

Group-IB опровергла, что защищала Rutube от кибератак
Технологии и медиа
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Он также говорил, что атака такого типа, которой подвергся RuTube, строится месяцами и стоит «миллионы долларов». Моисеев пояснил, что для нарушения системы видеохостинга необходимо написать программу и алгоритмы, которые взломают инфраструктуру. В июне он пояснил, что причиной долгого восстановления Rutube после кибератаки стали «закладки» — программы, скрытно внедренные в защищенную систему хостинга, которые позволяют злоумышленникам менять свойства системы защиты и получить несанкционированный доступ к ресурсам системы. По словам Моисеева, среди «закладок» были и такие, которые создавали файлы определенной риторики, тематики, в том числе антироссийской направленности.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Лента новостей
ЦАХАЛ назвала количество выпущенных по Израилю иранских ракет Политика, 00:10
Небензя обвинил Израиль в эскалации ситуации на Ближнем Востоке Политика, 00:06
Какие стадионы примут клубный чемпионат мира по футболу в США Спорт, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 13 июн, 23:59
Взрывы прозвучали в Тегеране Политика, 13 июн, 23:58
Российский аэропорт ввел ограничения на полеты Политика, 13 июн, 23:49
Иран начал третью волну ракетной атаки на Израиль Политика, 13 июн, 23:29
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Иран отверг призывы воздерживаться от действий против Израиля Политика, 13 июн, 23:22
МАГАТЭ заявило об уничтожении части завода, где Иран обогащал уран Политика, 13 июн, 23:09
Последствия ударов Ирана по Израилю. Видео Политика, 13 июн, 22:58
Десятки человек пострадали при ответном ударе Ирана по Израилю Политика, 13 июн, 22:55
Axios сообщил об участии США в защите Израиля от ответного удара Ирана Политика, 13 июн, 22:49
Tasnim сообщил, что Иран взял в плен пилота сбитого израильского самолета Политика, 13 июн, 22:41
Карпина объявили главным тренером «Динамо» во время «Что? Где? Когда?» Спорт, 13 июн, 22:39