Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

X сообщила о требовании Франции дать доступ к данным обо всех публикациях

Французские власти запросили доступ к алгоритму рекомендаций соцсети, а также к данным «обо всех публикациях пользователей на платформе», заявили в Х. В ней отклонили эти требования, считая обвинения «политически мотивированными»
Фото: David Ramos / Getty Images
Фото: David Ramos / Getty Images

Французские власти активизировали расследование в отношении компании Илона Маска X по подозрению в «манипулировании алгоритмом» и незаконном сборе данных, пишет Financial Times со ссылкой на заявление платформы.

В X сообщили, что власти запросили доступ к алгоритму рекомендаций соцсети, а также к данным «обо всех публикациях пользователей на платформе».

Платформа не согласна с требованием властей и отвергает обвинения, считая расследование «политически мотивированным», сказали в Х. В чем конкретно ее обвиняют, неизвестно.

«Однако, основываясь на том, что нам известно на данный момент, X считает, что это расследование искажает французское законодательство в целях достижения политических целей и в конечном итоге ограничивает свободу слова. По этим причинам компания X не согласна с требованиями французских властей, на что мы имеем законное право. Это решение далось X нелегко. Однако в данном случае факты говорят сами за себя», — говорится в заявлении соцсети.

Почему в ЕС обвиняют Маска во вмешательстве во внутренние дела
Политика
Илон Маск

В январе французская прокуратура начала расследование после обвинений X в использовании алгоритма в целях иностранного вмешательства. Основанием стали две жалобы — от депутата французского парламента и от высокопоставленного чиновника. Как сообщает France 24, один из них —парламентарий-центрист Эрик Боторель. В июле расследование передано подразделению французской полиции. Прокуроры заявили, что следователи сосредоточатся на расследовании преступлений, связанных с несанкционированным доступом к автоматизированным системам данных, а также с незаконным сбором данных.

X заявила, что двумя экспертами, которые будут анализировать алгоритм, выступят директор Парижского института сложных систем (ISC-PIF) Дэвид Чавалариас и руководитель платформы искусственного интеллекта в ISC-PIF Мазияр Панахи. Платформа сообщила, что первый проводит кампанию под названием «Побег из X» с призывами к пользователям покинуть соцсеть, а второй участвовал вместе с ним в исследовательских проектах, которые «демонстрируют открытую враждебность по отношению к X». Участие обоих в расследовании «вызывает серьезные сомнения» в его беспристрастности и справедливости, подчеркнула компания.

Маск публично поддержал крайне правую партию «Альтернатива для Германии» (АдГ). Он называл АдГ «спасением» для Германии и «единственной надеждой» страны. Бывший еврокомиссар по цифровым технологиям Тьерри Бретон посчитал некоторые высказывания Маска в поддержку этой партии «иностранным вмешательством».

В апреле The New York Times со ссылкой на источники писала, что европейские регуляторы могут оштрафовать X более чем на $1 млрд за нарушение закона о борьбе с незаконным контентом и дезинформацией.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
The Guardian сочла 2026 год непростым для Зеленского Политика, 09:00
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39