Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

NYT выяснила, что ЕС готовит для соцсети X штраф в $1 млрд

NYT: ЕС готовит для соцсети X штраф в $1 млрд
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Власти Евросоюза готовят «серьезные санкции» против социальной медиаплатформы Илона Маска X за нарушение нового закона о цифровых услугах (DSA). Среди обсуждаемых мер — штраф на сумму более $1 млрд, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, расследование началось в декабре 2023 года. Европейские регуляторы подозревают Илона Маска в недостаточной борьбе с дезинформацией и противоправным контентом на страницах соцсети. Закон о цифровых услугах обязывает операторов интернет-ресурсов оперативно и без судебных решений удалять весь контент, маркированный в Евросоюзе как запрещенный.

Чиновники ЕС утверждают, что их расследование продвигается независимо от переговоров с администрацией Дональда Трампа о тарифах на европейские товары, отмечает NYT.

Объявить о завершении расследования планируют уже этим летом. Стороны еще могут достичь соглашения, если Х согласится изменить свою политику невмешательства в контент пользователей, как того требует Брюссель.

ЕС введет ограничения для трех крупнейших порносайтов из-за нового закона
Технологии и медиа
Фото:Ethan Miller / Getty Images

Ранее о том, что соцсети X грозит крупный штраф из-за нарушения норм Евросоюза по контролю онлайн-контента, сообщал Bloomberg со ссылкой на свои источники. По данным агентства, сумма штрафа могла составить 6% от прибыли компании.

Летом прошлого года власти ЕС начали и в отношении Telegram техническое расследование о возможном нарушении закона о цифровых услугах. Речь шла о предоставлении точных данных о количестве пользователей. Мессенджер должен был передать актуальные цифры, но не сделал этого и лишь сообщил, что у платформы «значительно меньше, чем 45 млн активных пользователей в месяц в ЕС».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Суд изъял участки в Барвихе по иску ГенпрокуратурыПодписка на РБК, 15:57
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43