Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
24 

В Германии Apple проиграла Qualcomm судебное дело о деталях iPhone

Apple проиграла в Германии патентный спор с производителем комплектующих Qualcomm. Процесс может привести к запрету на продажу в стране iPhone 7 и iPhone 8
Фото: Jason Lee / Reuters
Фото: Jason Lee / Reuters

Окружной суд в Мюнхене постановил, что Apple нарушает патентные права поставщика комплектующих Qualcomm, сообщает Bild. Если американская компания не обжалует решение суда в вышестоящей инстанции или проиграет апелляцию, из продажи в Германии могут пропасть iPhone 7 и iPhone 8.

Qualcomm является крупнейшим поставщиком чипов для мобильных телефонов. Спорный патент касается технологии, которая регулирует энергопотребление чипов и продлевает срок службы батареи. Qualcomm настаивает, что этот патент невозможно обойти путем изменения программного обеспечения.

Суд запретил Apple продавать в Китае некоторые модели iPhone
Технологии и медиа
Фото:David Paul Morris / Bloomberg

В свою очередь, производитель соответствующего компонента в iPhone, продаваемого в Германии, американская компания Qorvo настаивает, что использует собственную разработку, которая ноу-хау Qualcomm не нарушает.

Судья счел, что ответчик не смог доказать свою правоту, не раскрывая коммерческих секретов.

Apple заявила о намерении подать апелляцию. До решения апелляционного суда все модели iPhone будут по-прежнему доступны для покупки через местных операторов мобильной связи и торговых посредников.

Amazon смогла обогнать Microsoft и Apple по капитализации
Бизнес
Фото:Thilo Schmuelgen / Reuters

Ранее решение запретить продажи некоторых моделей Apple принял суд в Китае. Запрет касается семи моделей iPhone — 6S, 6S Plus, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus, а также iPhone X, выпущенного в 2017 году с более старой версией операционной системы iOS.

Qualcomm утверждал, что Apple нарушила два его патента, один из которых связан с функцией изменения размеров фотографий на iPhone, второй — с управлением приложениями с помощью сенсорного экрана. Американская компания также подала апелляцию на это решение.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Лента новостей
На Тайване сформировали первое подразделение с ракетами HIMARS Политика, 12:21
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
РПЛ опубликовала даты и время матчей первых семи туров нового сезона Спорт, 12:15
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа Финансы, 11:39
«Ливерпуль» выплатит семье погибшего Жоты всю сумму по контракту игрока Спорт, 11:38
Два аэропорта в России ограничили полеты Политика, 11:30
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Лайнер Ryanair загорелся на Майорке Общество, 11:28
Джон Джонс вернулся в пул допинг-тестирования UFC ради боя в Белом доме Спорт, 11:19
Президент Киргизии рассказал, зачем его стране нужен русский язык Политика, 11:15
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Какие риски несет приостановка сотрудничества Ирана с МАГАТЭ Политика, 11:01
Как «отец Лабубу» построил игрушечную империю стоимостью $45 млрдПодписка на РБК, 10:56
Чемпионка Европы в беге на 1500 м сообщила об онкологическом заболевании Спорт, 10:46