Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

«Газпром-Медиа» нашел для «Авторадио» и «Эхо Москвы» нового управляющего

Гендиректором управляющего радиостанциями подразделения «Газпром-Медиа» стал Терещук
«Газпром-Медиа» меняет руководство своего радиохолдинга. Управлять радиостанциями, среди которых «Авторадио», «Юмор FM» и «Эхо Москвы», станет бывший топ-менеджер из команды Ивана Таврина
Вадим Терещук
Вадим Терещук (Фото: Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России)

Новым гендиректором «ГПМ Радио», одного из подразделений холдинга «Газпром-Медиа», станет Вадим Терещук, ранее возглавлявший группу «Выбери Радио». Об этом сообщил собеседник РБК на медиарынке. Источник в «Газпром-Медиа» подтвердил эту информацию, уточнив, что нынешний руководитель «ГПМ Радио» Юрий Костин останется в холдинге: ожидается, что его новая должность будет объявлена в понедельник, 21 февраля.

РБК обратился с запросом в пресс-службу «Газпром-Медиа» и к Костину. Терещук отказался от комментариев.

«ГПМ Радио», как сообщается на официальном сайте компании, сейчас управляет радиостанциями «Авторадио», Energy, «Юмор FM», Romantika, Comedy Radio, Like FM, Relax FM, «Детское радио» и «Эхо Москвы», а также онлайн-радио 101.ru и сетью собственных филиалов в регионах. Подразделение было создано после того, как в 2013 году «Газпром-Медиа», имеющий собственные радиостанции, купил у Владимира Потанина холдинг «Проф-Медиа», среди активов которого были, в частности, «Авторадио», Energy и «Юмор FM».

Канделаки стала исполняющим обязанности директора ТНТ
Технологии и медиа
Тина Канделаки

По размеру аудитории «ГПМ Радио» считается вторым по величине радиохолдингом в стране, уступая «Европейской медиагруппе», указано со ссылкой на измерения Mediascope в отчете ВГТРК по итогам 2020 года. Тогда средняя доля шести федеральных радиосетей «Газпром-Медиа» (три другие вещают только в избранных мегаполисах) в крупных городах равнялась 18,3%, шести радиосетей «Европейской медиагруппы» («Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM» и др.) — 24,2%. Оценки за 2021 год в открытых источниках пока нет.

В последние годы «Авторадио», флагманский проект «ГПМ Радио», теряет аудиторию: так, если в 2016 году среднесуточная аудитория этой радиосети равнялась 9,9 млн жителей крупных городов старше 12 лет, то в 2021-м — 8,1 млн. Сократилась за пять лет в крупных городах и среднесуточная аудитория еще одной крупной радиосети, «Юмор FM», с 5,2 млн до 4,1 млн слушателей. Другие сети и отдельно вещающие станции (за исключением Romantika) нарастили аудиторию, но при этом пиковых значений Energy и Like FM достигли в 2019 году, после чего показатели стали снижаться, следует из данных Mediascope.

Михаил Гуцериев заменит «Весну» спортивным радио с комментатором Кузмаком
Технологии и медиа
Михаил Гуцериев

«Газпром-Медиа» не раскрывает отдельно результаты своих подразделений по МСФО. Доступная отчетность по РСБУ ООО «ГПМ Радио» свидетельствует, что юрлицо в 2019–2020 годах было убыточно.

Рекламные доходы радиовещателей за первые девять месяцев 2021 года, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, составили 9,6–9,7 млрд руб., что на 30% выше, чем за аналогичный период пандемийного 2020-го. Но до уровня 2019 года сегмент радиорекламы пока так и не вернулся: по сравнению с тем периодом падение составляет 13%.

Юрий Костин возглавлял радиохолдинг с 2009 года (тогда это была вещательная корпорация «Проф-Медиа»). В биографии топ-менеджера также указано, что он член Союза писателей Москвы и автор книг «Две жизни моего поколения», «Немец», «Русский», «Президент — мой ровесник», «Убить Горби», «Радио».

Вадим Терещук возглавил принадлежащую Ивану Таврину группу «Выбери Радио» в 2014 году. Она управляет 99 региональными станциями, ретранслирующими популярные столичные форматы, и сейчас входит наряду с телеканалами «Муз ТВ», «Ю» и Disney, а также с оператором наружной рекламы Gallery в холдинг «Медиа 1». По собственным данным, аудитория «Выбери Радио» превышает 8 млн человек. Последний раз финансовые результаты группы частично раскрывались в 2019 году: по подсчетам «Эксперт РА» рентабельность бизнеса по EBITDA за 12 месяцев, закончившихся в июне 2019-го, равнялась 29%.

Последние крупные кадровые перестановки в «Газпром-Медиа»

  • В феврале 2022 года должность гендиректора ТНТ покинул Роман Петренко. В холдинге он остался как советник гендиректора Александра Жарова. И.о. руководителя канала стала Тина Канделаки, за полгода до этого назначенная заместителем Жарова и куратором развлекательного вещания после ухода Рубена Оганесова.
  • В ноябре 2021 года стало известно, что руководящие должности на ТВ3 покинут Валерий Федорович и Евгений Никишов. Наиболее известным проектом телеканала под их управлением стала франшиза «Гоголь» с Александром Петровым в главной роли. Вещатель возглавила Лили Шерозия.
  • Меньше года проработала в холдинге заместитель гендиректора «Газпром-Медиа» Светлана Баланова, назначенная на эту должность уже при Жарове. В феврале 2021 года она стала гендиректором Национальной медиа группы.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52