Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
56 400 
Эксклюзив

«Газпром-Медиа» нашел для «Авторадио» и «Эхо Москвы» нового управляющего

Гендиректором управляющего радиостанциями подразделения «Газпром-Медиа» стал Терещук
«Газпром-Медиа» меняет руководство своего радиохолдинга. Управлять радиостанциями, среди которых «Авторадио», «Юмор FM» и «Эхо Москвы», станет бывший топ-менеджер из команды Ивана Таврина
Вадим Терещук
Вадим Терещук (Фото: Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России)

Новым гендиректором «ГПМ Радио», одного из подразделений холдинга «Газпром-Медиа», станет Вадим Терещук, ранее возглавлявший группу «Выбери Радио». Об этом сообщил собеседник РБК на медиарынке. Источник в «Газпром-Медиа» подтвердил эту информацию, уточнив, что нынешний руководитель «ГПМ Радио» Юрий Костин останется в холдинге: ожидается, что его новая должность будет объявлена в понедельник, 21 февраля.

РБК обратился с запросом в пресс-службу «Газпром-Медиа» и к Костину. Терещук отказался от комментариев.

«ГПМ Радио», как сообщается на официальном сайте компании, сейчас управляет радиостанциями «Авторадио», Energy, «Юмор FM», Romantika, Comedy Radio, Like FM, Relax FM, «Детское радио» и «Эхо Москвы», а также онлайн-радио 101.ru и сетью собственных филиалов в регионах. Подразделение было создано после того, как в 2013 году «Газпром-Медиа», имеющий собственные радиостанции, купил у Владимира Потанина холдинг «Проф-Медиа», среди активов которого были, в частности, «Авторадио», Energy и «Юмор FM».

Канделаки стала исполняющим обязанности директора ТНТ
Технологии и медиа
Тина Канделаки

По размеру аудитории «ГПМ Радио» считается вторым по величине радиохолдингом в стране, уступая «Европейской медиагруппе», указано со ссылкой на измерения Mediascope в отчете ВГТРК по итогам 2020 года. Тогда средняя доля шести федеральных радиосетей «Газпром-Медиа» (три другие вещают только в избранных мегаполисах) в крупных городах равнялась 18,3%, шести радиосетей «Европейской медиагруппы» («Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM» и др.) — 24,2%. Оценки за 2021 год в открытых источниках пока нет.

В последние годы «Авторадио», флагманский проект «ГПМ Радио», теряет аудиторию: так, если в 2016 году среднесуточная аудитория этой радиосети равнялась 9,9 млн жителей крупных городов старше 12 лет, то в 2021-м — 8,1 млн. Сократилась за пять лет в крупных городах и среднесуточная аудитория еще одной крупной радиосети, «Юмор FM», с 5,2 млн до 4,1 млн слушателей. Другие сети и отдельно вещающие станции (за исключением Romantika) нарастили аудиторию, но при этом пиковых значений Energy и Like FM достигли в 2019 году, после чего показатели стали снижаться, следует из данных Mediascope.

Михаил Гуцериев заменит «Весну» спортивным радио с комментатором Кузмаком
Технологии и медиа
Михаил Гуцериев

«Газпром-Медиа» не раскрывает отдельно результаты своих подразделений по МСФО. Доступная отчетность по РСБУ ООО «ГПМ Радио» свидетельствует, что юрлицо в 2019–2020 годах было убыточно.

Рекламные доходы радиовещателей за первые девять месяцев 2021 года, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, составили 9,6–9,7 млрд руб., что на 30% выше, чем за аналогичный период пандемийного 2020-го. Но до уровня 2019 года сегмент радиорекламы пока так и не вернулся: по сравнению с тем периодом падение составляет 13%.

Юрий Костин возглавлял радиохолдинг с 2009 года (тогда это была вещательная корпорация «Проф-Медиа»). В биографии топ-менеджера также указано, что он член Союза писателей Москвы и автор книг «Две жизни моего поколения», «Немец», «Русский», «Президент — мой ровесник», «Убить Горби», «Радио».

Вадим Терещук возглавил принадлежащую Ивану Таврину группу «Выбери Радио» в 2014 году. Она управляет 99 региональными станциями, ретранслирующими популярные столичные форматы, и сейчас входит наряду с телеканалами «Муз ТВ», «Ю» и Disney, а также с оператором наружной рекламы Gallery в холдинг «Медиа 1». По собственным данным, аудитория «Выбери Радио» превышает 8 млн человек. Последний раз финансовые результаты группы частично раскрывались в 2019 году: по подсчетам «Эксперт РА» рентабельность бизнеса по EBITDA за 12 месяцев, закончившихся в июне 2019-го, равнялась 29%.

Последние крупные кадровые перестановки в «Газпром-Медиа»

  • В феврале 2022 года должность гендиректора ТНТ покинул Роман Петренко. В холдинге он остался как советник гендиректора Александра Жарова. И.о. руководителя канала стала Тина Канделаки, за полгода до этого назначенная заместителем Жарова и куратором развлекательного вещания после ухода Рубена Оганесова.
  • В ноябре 2021 года стало известно, что руководящие должности на ТВ3 покинут Валерий Федорович и Евгений Никишов. Наиболее известным проектом телеканала под их управлением стала франшиза «Гоголь» с Александром Петровым в главной роли. Вещатель возглавила Лили Шерозия.
  • Меньше года проработала в холдинге заместитель гендиректора «Газпром-Медиа» Светлана Баланова, назначенная на эту должность уже при Жарове. В феврале 2021 года она стала гендиректором Национальной медиа группы.
СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Федерация заявила о попытке Украины сорвать участие гребцов в Кубке мира Спорт, 19:23
Васильев заявил, что Григорович вывел мужчину в балете на первый план Общество, 19:18
Путин связался с Трампом из здания музыкальной школы в центре «Сириус» Политика, 19:12
Светлана Захарова заявила об особом месте Григоровича в ее сердце Общество, 19:11
ЦБ написал в Генпрокуратуру для защиты прав держателей облигаций «Борца» Инвестиции, 19:07
Киев заявил о согласовании плана обмена пленными с Москвой «1000 на 1000» Политика, 19:06
Хинштейн предложил продать почку подрядчику школы, где рухнул потолок Общество, 19:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
Суд отказал в компенсации пострадавшему в результате теракта в «Крокусе» Политика, 18:58
Chery анонсировала премьеру «китайского G-Class». Все подробности Авто, 18:51
ЕС предложит G7 снизить потолок цен на российскую нефть Политика, 18:50
Калинская сыграет с третьей ракеткой мира на крупном турнире в Страсбурге Спорт, 18:43
Кремль подтвердил, что телефонный разговор Трампа и Путина уже начался Политика, 18:42
Исламский банкинг в России: в чем суть партнерского финансирования Инвестиции, 18:40