Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Первый канал» подал в суд на связанное с Пригожиным СМИ и Садальского

Поводом стали заявления актера Станислава Садальского и критика Сергея Соседова о шоу «Голос». «Первый канал» считает, что они порочат его деловую репутацию
Фото: Тараканов Вадим / ТАСС
Фото: Тараканов Вадим / ТАСС

«Первый канал» подал в Хорошевский районный суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, следует из карточки на сайте суда. Иск связан с утверждениями о предвзятости жюри к конкурсантам, «Первый канал» заявлял, что шоу построено на принципах честности и равных возможностей для всех участников.

Ответчиками по иску указаны АО «Москва Медиа» — учредитель агентства «Москва», ООО «ФАН» — учредитель Федерального агентства новостей (РИА ФАН; входит в медиагруппу «Патриот», попечительский совет которой возглавляет бизнесмен Евгений Пригожин), партия «Коммунисты России», актер Станислав Садальский и журналист, музыкальный критик Сергей Соседов.

Иск зарегистрирован 16 ноября, он пока не принят к производству.

Главный редактор агентства «Москва» Александр Малютин заявил РБК, что не комментирует ситуацию с иском. РБК направил запросы в пресс-службу ООО «ФАН».

«История длится три недели уже. «Первый канал» тогда заявил, что подаст на меня, Соседова и Садальского иск, на что я заявил, что мы будем судиться, и я уверен, что в суде мы победим», — заявил РБК Сурайкин. По его словам, заявление «Первого канала» пока не поступало «Коммунистам России». Он отметил, что перед подачей иска в общегражданский суд надо представить копию стороне ответчика: «С точки зрения Уголовно-процессуального кодекса они обязаны прислать нам копию и иска и сделать попытку досудебного урегулирования. И если они этот шаг пропускают, то судья также присылает копию иска сторонам».

Садальский уведомлений от «Первого канала» также не получал, заявил РБК актер. «По поводу итогов суда — это мое мнение, выраженное на моем канале. <...> Суды, мы сами знаем, какие у нас, надо было идти в суд на Басманной, там бы точно прошло», — заявил РБК Станислав Садальский.

О намерении подать в суд на Садальского, Соседова и лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина «Первый канал» объявил 29 октября. Поводом для этого стали их заявления о музыкальном шоу «Голос». Телеканал счел, что они распространили не соответствующие действительности сведения, которые порочат его деловую репутацию.

24 октября Садальский у себя в Instagram заявил о предвзятости наставников шоу к одной из участниц. Речь идет о 18-летней Александре Будниковой, дочери ведущего программы «Доброе утро» на «Первом канале» Романа Будникова. Девушка исполнила перед жюри песню «Пьяное солнце» музыканта Alekseev, прошла слепое прослушивание и попала в первый тур девятого сезона «Голоса». Садальский опубликовал фото Будниковой с отцом, обвинил главного продюсера музыкальных программ «Первого канала» Юрия Аксюту в том, что он поручил жюри выбрать исполнительницу и назвал девушку «очередной дочерью Алсу». (Скандал с дочерью певицы Алсу Микеллой Абрамовой произошел в прошлом году: девочка победила на шоу «Голос.Дети», но «Первый канал» аннулировал результаты после того, как нанятая им для расследования произошедшего Group-IB выявила массированную автоматизированную отправку СМС в пользу Абрамовой. Алсу позже подтвердила, что покупала голоса в пользу дочери.)

Точку зрения Садальского поддержал Сурайкин. Он заявил, что «Коммунисты России» направили обращение в дирекцию «Первого канала» с призывом закрыть «Голос» и создать другую программу, поменяв принципы отбора конкурсантов и подбора жюри. По мнению Сурайкина, слова которого привело агентство «Москва», призерами передачи становятся «только блатные детки», а «простому молодому исполнителю туда не пробиться».

Group-IB нашла накрутку голосов при голосовании в шоу «Голос. Дети»
Общество
Фото:Вадим Тараканов / ТАСС

Критик Соседов, в свою очередь, заявил РИА ФАН, что шоу выходит не в прямом эфире, а позже, и что, по его мнению, за это время в нее можно внести коррективы.

На «Первом канале» после этого заявили, что «честность и равные возможности для всех — базовые принципы» «Голоса». В пресс-службе отметили, что «единственный в истории российского шоу случай воздействия на результаты зрительского голосования был вскрыт именно «Первым каналом», немедленно и тщательно расследован».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33