Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава «Патриота» объяснил появление Пригожина в структуре медиагруппы

Руководитель медиагруппы заявил, что Евгений Пригожин не является ее инвестором, а главой попечительского совета стал по просьбе редакторов изданий из группы. СМИ называли эти издания «фабрикой медиа» и связывали с бизнесменом
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Бизнесмен Евгений Пригожин возглавил попечительский совет появившейся в октябре медиагруппы «Патриот» по инициативе редакторов входящих в нее изданий. Об этом заявил руководитель медиагруппы Николай Столярчук в интервью Би-би-си.

Согласно информации на сайте «Патриота», в медиагруппу вошли четыре издания: «Федеральное информационное агентство» (ФАН), «Экономика сегодня», «Политика сегодня» и Nation News («Народные новости»). Их руководители, по словам Столярчука, лично встречались с Пригожиным, чтобы обсудить его участие в попечительском совете. Объясняя, почему они обратились именно к бизнесмену, глава «Патриота» заявил, что «его положение очень похоже на положение СМИ нашей медиагруппы».

«Он сам не скрывает своих патриотических взглядов, очень часто жестко высказывается в поддержку политики Российской Федерации. Находится под санкциями и не боится этого, судится в Америке по обвинениям, которые ему предъявлены. Поэтому мы решили, он будет определенным символом нашей медиагруппы», — сказал Столярчук.

Отвечая на вопрос, чем именно Пригожин занимается в качестве главы совета, руководитель медиагруппы сказал, что тот помогает входящим в нее СМИ. «Не финансово прежде всего, а помогает нам общаться с другими членами попечительского совета», — пояснил Столярчук.

Корреспондент Би-би-си уточнил, означают ли эти слова, что бизнесмен, кроме прочего, оказывает изданиям какую-либо финансовую помощь. Столярчук опроверг такое предположение, добавив, что «прежде всего он [Пригожин] нас поддерживает морально, подсказывает советом».

Столярчук заявил, что Пригожин не является инвестором медиагруппы, и добавил, что сейчас у нее нет инвестиций и на покрытие расходов хватает доходов входящих в «Патриот» СМИ. Он также сообщил, что ничего не знает об инвесторе «Федерального информационного агентства» (ФАН) и других изданий из группы. На вопрос о владельцах «Патриота» глава медиагруппы отказался ответить, отметив, что несколько раз встречался с ними, но Пригожин в это число не входит.

Кроме того, Столярчук рассказал, что:

  • у входящих в «Патриот» СМИ нет доказательств о существовании ЧВК Вагнера (которую связывали с Пригожиным; бизнесмен опровергал свою связь с ней); слова президента Владимира Путина о присутствии в Сирии частных охранных компаний не подтверждают существование ЧВК Вагнера;
  • входящие в медиагруппу СМИ решили объединиться, чтобы «донести как можно больше позитивных новостей», а их задачей служит борьба с «антироссийской пропагандой и негативными новостями»; для этого на сайте медиагруппы был создан классификатор с краткой характеристикой российских СМИ;
  • «негативные» новости подразумевают фейки, либо сообщения, в которых «частное подается как общее»;
  • глава «Патриота» не вмешивается в работу редакции, а форма и подача материалов выбираются по усмотрению авторов; издания же стараются объективно освещать повестку.

Медиагруппа «Патриот» была создана в начале октября. Как отмечал тогда Пригожин, он согласился стать главой попечительского совета группы, поскольку это «большая честь». Представитель пресс-службы сообщал, что созданием СМИ, входящих в состав «Патриота», Пригожин не занимался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Опасность атаки беспилотников объявили еще в двух российских регионахПолитика, 03:59
Губернатор Саратовской области сообщил об угрозе атаки дроновПолитика, 03:35
В московских аэропортах сняли ограничения после атаки дроновОбщество, 03:02
Юристы нашли плюсы и минусы в упрощении задержания пьяных водителейОбщество, 03:01
Губернатор сообщил о пожаре в частном доме после атаки дронов на РязаньПолитика, 02:43
Трамп заявил, что не уверен во влиянии санкций на переговоры с РоссиейПолитика, 02:14
В Подмосковье сбили еще один летевший в сторону столицы дронПолитика, 02:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Новой Москве сбили беспилотникПолитика, 01:51
Чалов оформил первую голевую передачу в сезоне в Лиге ЕвропыСпорт, 01:27
В Подольске сбили два летевших в сторону Москвы дронаПолитика, 01:23
Три столичных аэропорта приостановили полеты на фоне атаки дроновПолитика, 01:20
Собянин сообщил о сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 01:08
В Раменском объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 01:00
В Курске при падении обломков сбитого дрона были повреждены четыре домаПолитика, 00:54