Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минтранс анонсировал появление на дорогах беспилотных авто к 2027 году

В России сейчас тестируют и беспилотные легковушки, и беспилотные грузовики. Чтобы они появились на дорогах общего пользования, предстоит разработать правила и подготовить инфраструктуру
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В России разработана «дорожная карта» по развитию беспилотных автомобилей до 2028 года, сообщил Минтранс.

«План мероприятий позволит вывести беспилотные авто на дороги общего пользования к 2027 году. Тесты грузовиков без водителя за рулем прошли успешно, но еще нужно доработать технологии и согласовать правила», — отметило ведомство.

В Минтрансе прошло заседание рабочей группы, в которой принимали участие эксперты из Минэкономразвития, Госавтоинспекции, ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» и представители производителей беспилотных машин — КАМАЗа, Navio и «Яндекса».

Ведомство подчеркнуло, что нужно создать единые правила и инфраструктуру для безопасного использования автономного транспорта, что включает разработку нормативной базы, обеспечение необходимого качества дорог, оснащение «умными» датчиками и интеграцию с цифровыми платформами.

Глава КАМАЗа рассказал о проблеме скучающих в беспилотниках водителей
Технологии и медиа
Беспилотный магистральный тягач «КАМАЗ»

9 апреля движение беспилотных грузовиков запустили на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) в Московской области — по трассе проехали два грузовика «КАМАЗ» и два компании Navio. С 2023-го на трассе М-11, соединяющей Москву и Санкт-Петербург, тестировали беспилотные фургоны.

Замминистра транспорта Валентин Иванов отмечал, что в этом году планируется открыть беспилотное грузовое движение еще и на трассе М-12 «Восток».

«Яндекс» разрабатывает беспилотные легковые автомобили, машины уже проходят испытания на российских дорогах. Автономные легковушки есть и среди проектов Navio.

В феврале стало известно, что в ходе эксперимента по использованию беспилотных транспортных средств в апреле 2022-го — ноябре 2024-го произошло 36 ДТП с их участием. Только два ДТП произошли по вине беспилотника, остальные — по вине «другого участника».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26