Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Time включил Тихановскую в список лидеров будущего

В TIME 100 Next ее внес лидер оппозиции Венесуэлы Гуайдо. Он написал, что Тихановская является примером для борцов за демократию по всему миру. Сейчас она находится в Литве и неоднократно заявляла о желании вернуться в Белоруссию
Фото: Emil Helms / EPA / ТАСС
Фото: Emil Helms / EPA / ТАСС

Американский журнал TIME представил третий по счету список TIME 100 Next — список лидеров, «формирующих будущее» в своих сферах деятельности. Одним из них стала экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, чье поражение на выборах в августе 2020 года стало причиной протестов в стране.

Список формируется либо по предложению известных в той или иной отрасли деятелей, либо по мнению редакции журнала. Тихановскую в TIME 100 Next внес лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо.

Как написал Гуайдо, Тихановская — «пример сопротивления и достоинства для всех, кто борется за демократию в мире». Он отметил, что экс-кандидат в президенты стремится к проведению свободных и прозрачных выборов в Белоруссии и освобождению политзаключенных.

Тихановская предложила расширить действие санкций на «кошельки» Лукашенко
Политика
Светлана Тихановская

«Десятки тысяч людей выразили протест против режима, воодушевленные упорством, храбростью и смелостью Тихановской. В Белоруссии люди пошли по пути к демократии, и этот путь может закончиться только свободой», — говорится в материале журнала.

Тихановская — единственная представительница стран СНГ в списке. В TIME 100 Next также вошли голливудская актриса Ана де Армас, исполнительница главной роли в нашумевшем сериале «Ход Королевы» Аня Тейлор-Джой, советник по национальной безопасности президента США Джо Байдена Джейк Салливан.

После поражения на выборах в августе 2020 года Тихановская была вынуждена покинуть страну и получить убежище в Литве. Политик рассказывала, что сделала это под давлением властей. В Белоруссии против нее возбуждены уголовные дела за призывы к свержению конституционного строя (ч. 3 ст. 361 УК Белоруссии) и создание экстремистского формирования и руководства им (ст. 361-2 УК Белоруссии). СК республики в октябре объявил Тихановскую в межгосударственный розыск.

Тихановская выразила готовность возглавить Белоруссию в переходный период
Общество
Светлана Тихановская

Тихановская заявляла, что хочет вернуться в Белоруссию, когда это будет для нее безопасно. В январе 2021 года она обратилась в ОБСЕ с просьбой помочь ей вернуться на родину.

«Вместе с международным сообществом я бы хотела найти возможности безопасно вернуться в Беларусь. Поскольку против меня возбудили два уголовных дела с межгосударственным розыском, это должны быть специальные гарантии моего возвращения», — указала она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Совет Евросоюза одобрил приглашение Швейцарии в «военный Шенген»Политика, 04:36
Тульский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 04:32
КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моряПолитика, 04:29
Китайский сухогруз заподозрили в повреждении еще одного кабеля в БалтикеПолитика, 04:11
Британия пригласила на заседание СБ ООН украинского военного из «Азова»Политика, 04:08
Минцифры создаст сервис обработки видео с камер наблюдения за ₽2 млрдОбщество, 03:40
Байден заявил, что укрепил позиции США за время своего правленияПолитика, 03:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить ГренландиюПолитика, 03:08
В Махачкале нашли подпольную майнинг-фермуОбщество, 02:53
Пентагон заявил о «некоторых дополнительных успехах» России на УкраинеПолитика, 02:50
«Известия» узнали, что Роспотребнадзор проверит торговую сеть «Светофор»Общество, 02:48
Захарова ответила на отказ главы МИД Молдавии комментировать ее заявленияПолитика, 02:46
В России впервые вынесли приговор за угрозу безопасности движенияОбщество, 01:58
Губернатор сообщил о массированной атаке дронов на Тульскую областьПолитика, 01:51