Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Сафмар» и Forbes отказались судиться после статьи о долге в 1 трлн руб.

Обе стороны заявили, что не имеют друг к другу претензий. Ранее «Сафмар» назвал материал Forbes «проплаченной кампанией со стороны конкурентов», а в издании посчитали, что заявление группы порочит его репутацию
Михаил Гуцериев
Михаил Гуцериев (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева и российская версия журнала Forbes урегулировали спор в досудебном порядке. Об этом РБК сообщил директор по маркетингу и связям с общественностью Forbes Russia Дмитрий Озман. Спор возник из-за статьи о наличии у компаний группы, связанных с семьей Михаила Гуцериева, долга в 1 трлн руб.

«Forbes и «Сафмар» не имеют друг к другу претензий», — заявил он. Озман не уточнил подробностей спора, сославшись на соглашение о неразглашении. Информацию о заключении мирового соглашения РБК подтвердил и представитель «Сафмара». По его словам, стороны достигли «соглашения, которое устраивает обе стороны».

«Сафмар» подал в Арбитражный суд иск против АО «АС Рус Медиа», издателя российской версии журнала Forbes, 10 декабря. В материалах суда суть претензий не раскрывалась. Как указано в картотеке судебных дел, 13 декабря «Сафмар» и Гуцериев подали ходатайство об отзыве иска, 16 декабря суд решил вернуть его истцам.

Ранее в октябре группа допускала, что может подать к журналу иск о защите деловой репутации из-за того, что в публикации Forbes говорилось о том, что у группы компаний, связанных с семьей Михаила Гуцериева, есть долг в 1 трлн рублей.

Гуцериев и «Сафмар» подали в суд на издателя Forbes в России
Общество
Михаил Гуцериев

«Сафмар» заявил, что руководство и журналисты издания «выступают в качестве образчика самой дешевой бульварной журналистики». Этот и другие материалы Forbes, посвященные «Сафмару», группа назвала «проплаченной кампанией со стороны ее конкурентов». Указанную в статье сумму долга там посчитали «безумной».

Издатель Forbes посчитал заявление «Сафмара» порочащим деловую репутацию журнала, представитель издания отметил, что группе была дана возможность представить свою развернутую позицию в тексте. 22 октября «АС Рус Медиа» подала на группу в суд. В исковом заявлении издатель потребовал признать информацию, распространенную «Сафмаром», не соответствующей действительности.

Как сообщается на сайте суда, иск «АС Рус Медиа» должен быть рассмотрен 19 декабря, данных о каких-либо изменениях там пока нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Зеленский предложил продлить военное положение и мобилизацию на 3 месяца Политика, 12:31
В Москве приступили к возведению пешеходного моста на Болотной набережной Город, 12:30
Как изменения 2025 года повлияют на корпоративное благополучие в 2026 Компании, 12:30
Умер призер чемпионатов мира по гребле на байдарках Сергей Галков Спорт, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Продуктовый ретейл показывает устойчивость: итоги «Пятерочки Франчайзинг» Франшизы, 12:13
Мусульмане Казахстана признали дипфейки запрещенными шариатом Общество, 12:12
Дипломаты рассказали подробности смертельной аварии на воде в Таиланде Общество, 12:03
Как методика Майерс — Бриггс поможет решить любую рабочую проблему Образование, 11:57
На нефтебазе в Мурманской области вытекло 80 тонн бензина АИ-95 Общество, 11:56
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 11:55