Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
407 

Дуров обвинил Facebook в стремлении к прибыли в ущерб пользователям

WhatsApp и Facebook не уделяют должного внимания безопасности своих продуктов, заявил Павел Дуров. В качестве примера он привел уязвимость WhatsApp, позволявшую получать доступ к сообщениям пользователей после видеозвонка
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

Основатель Telegram Павел Дуров подверг критике политику топ-менеджмента социальной сети Facebook и принадлежащего ей мессенджера WhatsApp. По словам Дурова, они уделяют слишком много внимания получению прибыли и пренебрегают безопасностью приложений и защитой личных данных пользователей.

«Эти корпорации уделяют приоритетное внимание максимизации прибыли, а не обслуживанию своих пользователей», — написал Дуров в своем Telegram-канале.

В качестве примера плохой защиты данных Дуров привел уязвимость мессенджера WhatsApp. «На прошлой неделе стало известно, что в системе безопасности WhatsApp уже много лет была уязвимость: любой, с кем вы устанавливали видеосвязь, мог прочитать ваши сообщения. Даже если таких лазеек больше нет (что сомнительно), у WhatsApp есть и другие уязвимости, через которые третьи лица могут получить доступ к сообщениям», — написал основатель Telegram.

WSJ узнала детали спора Цукерберга и создателей WhatsApp о личных данных
Технологии и медиа
Марк Цукерберг

Дуров также раскритиковал сооснователей WhatsApp Яна Кума и Брайана Актона за то, что они ушли из компании. «Вы можете заработать немного денег, но вы теряете нечто гораздо более ценное — свою целостность и способность продолжать улучшать жизнь сотен миллионов людей», — написал он.

Вопрос выбора между лояльностью пользователей и финансовой прибылью в ущерб их удобству сегодня актуален для владельцев сервисов, заявила РБК директор по консалтингу разработчика решений в области информационной безопасности InfoWatch Мария Воронова. «И если начнутся массовые атаки с эксплуатированием подобных уязвимостей, это, без сомнений, приведет к оттоку клиентов и ущербам для организации», — подчеркнула она.

О том, что WhatsApp закрыл уязвимость, которая позволяла хакерам получить доступ к сообщениям пользователей, если они отвечали на входящий видеозвонок, со ссылкой на пресс-службу компании сообщало 12 октября издание Security Today. По данным издания, первые сообщения о такой уязвимости появились на специализированных ресурсах в конце августа, однако исправила ее компания только в начале октября.

Один из основателей WhatsApp, Брайан Актон, ушел в отставку в сентябре прошлого года, Ян Кум объявил об уходе 1 мая. По данным газеты Wall Street Journal, после покупки WhatsApp социальной сетью Facebook они постоянно спорили с ее основателем Марком Цукербергом и операционным директором соцсети Шерил Сандберг о том, какой должна быть бизнес-модель развития популярного мессенджера.

Сандберг и Цукерберг были приверженцами рекламной модели, в том числе выступали за то, чтобы использовать информацию, которой обмениваются пользователи, для дальнейшего показа им таргетированных рекламных объявлений, в то время как Кум и Актон были «истинными приверженцами конфиденциальности» и презрительно относились к подобным потенциальным вариантам извлечения прибыли, писала WSJ.

РБК направил запрос в Facebook.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Глава Росавиации обсудил с Аксеновым возобновление работы аэропорта Крыма Общество, 16:39
Путин подписал закон о штрафах за несообщение в военкомат о переезде Общество, 16:36
Компенсации и штрафы: как в России снижают производственный травматизм Отрасли, 16:35
Лайнер SWISS аварийно посадили у Боденского озера Общество, 16:31
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
На месте гибели Старовойта нашли наградной пистолет Политика, 16:29
Старовойт покончил с собой в автомобиле в подмосковном Одинцово Политика, 16:24
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Тело Старовойта нашли в личном автомобиле Политика, 16:21
Бывший губернатор и министр: чем известен покончивший с собой Старовойт 16:20
Уволенный экс-министр транспорта Роман Старовойт совершил самоубийство Политика, 16:16
Путин запретил Apple препятствовать установке RuStore на телефонах Технологии и медиа, 16:16
Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев поженились Спорт, 16:16
Секретная служба США стала топ-холдером криптовалют за счет конфискаций Крипто, 16:15
Путин подписал закон о правах на недвижимость в новых регионах России Политика, 16:07