Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Blue Origin подала в суд на NASA из-за лунного контракта

Компания пытается доказать, что NASA неправомерно отдало исполнение контракта на $2,89 млрд только одной компании — SpaceX. Ранее Счетная палата не нашла нарушений в проведении тендера
Фото: Isaiah J. Downing / Reuters
Фото: Isaiah J. Downing / Reuters

Компания Джеффа Безоса Blue Origin подала в суд на NASA из-за контракта на разработку и создание лунного модуля, который достался ее конкуренту компании SpaceX, пишет The Verge. Юристы Blue Origin в отдельном заявлении сообщили, что та считает оценку NASA предложенных ею вариантов «незаконной и ненадлежащей».

Представитель Blue Origin назвал иск «попыткой исправить недостатки» в процессе оценки NASA поступивших предложений.

В агентстве, в свою очередь, сообщили, что сейчас изучают детали иска.

Blue Origin уже несколько месяцев пытается оспорить результаты тендера NASA на участие в лунной программе. Изначально заявки подавали она, SpaceX Илона Маска и Dynetics. В итоге победила компания Маска, и NASA в апреле заключило с ней контракт на $2,89 млрд. В условия помимо прочего входят две посадки на Луну — тестовая без людей и с людьми.

Безос предложил NASA $2 млрд в обмен на контракт в лунной программе
Технологии и медиа
Джефф Безос

Blue Origin и Dynetics опротестовали решение NASA отдать контракт SpaceX. В первой утверждают, что NASA позволило компании Маска пересмотреть свою заявку, тогда как компании Безоса такой возможности не дали. Кроме того, в Blue Origin считают, что участие в лунной программе позволит SpaceX укрепить свою монополию в исследовании космоса.

1 мая NASA приостановило исполнение контракта до урегулирования споров.

В конце июля Безос обратился к главе NASA Биллу Нельсону с письмом, в котором предложил покрыть издержки на программу в обмен на участие его компании в проекте. Согласно плану, Blue Origin откажется от всех платежей в размере до $2 млрд в текущем финансовом году и двух следующих, а также пойдет на ряд других уступок.

Взамен Безос просил сделать его компанию вторым подрядчиком наравне со SpaceX, считая, что агентство создало неконкурентную среду, выбрав одну компанию. Это могло привести к отсрочке исполнения лунных амбиций США, предупреждал он.

Власти также отказались пересматривать контракт со SpaceX. Счетная палата США пришла к выводу, что NASA не нарушало закон, присудив контракт только одной компании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01