Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Рособрнадзор сообщил о хакерской атаке на сервис с результатами ЕГЭ

К моменту хакерской атаки результатов ЕГЭ на сайте еще не было, сообщил Рособрнадзор. Она никак не повлияла на работу сервиса и все участники экзамена могут своевременно узнать свои баллы, отметил врио главы ведомства Анзор Музаев
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

На сервис ознакомления с результатами Единого государственного экзамена (ЕГЭ) была проведена хакерская DDoS-атака. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора, поступившем в РБК.

«Сервис ознакомления с результатами ЕГЭ (check.ege.edu.ru) подвергся серьезной хакерской DDoS-атаке, которая была успешно отбита. Работоспособность и доступность сервиса в ходе атаки были сохранены. Мощность атаки в пике составляла до 6 Гб/с», — указано в сообщении.

По словам врио главы Рособрнадзора Анзора Музаева, хакерская атака никак не повлияла на работу сервиса и все сдавшие ЕГЭ могут «своевременно ознакомиться со своими результатами».

Мощность нагрузки может говорить о том, что атака спланированная и для нее были задействованы серьезные ресурсы, отметил заместитель директора Федерального центра тестирования (ФЦТ) Станислав Афанасьев.

В школах России начался отложенный из-за коронавируса ЕГЭ. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Атака была произведена с использованием бот-сети. Вредоносная активность на сервис шла с международных IP-адресов, что, впрочем, не дает стопроцентной уверенности в том, что к атаке причастны именно зарубежные хакеры», — приводит его мнение пресс-служба Рособрнадзора.

По данным ведомства, ко времени хакерской атаки данные об итогах первых экзаменов в систему еще не загружали.

ЕГЭ должен был начаться в конце мая, но проведение экзаменов отложили из-за коронавируса. Первыми 3 июля прошли испытания по географии, литературе, информатике, также участники уже сдали русский язык, математику, историю и физику. 16 июля проходят ЕГЭ по химии и обществознанию, после которых останутся только экзамены по биологии и иностранным языкам.

Основной этап ЕГЭ продлится до 23 июля. Резервными днями для тех, кто не сдал экзамен по уважительным причинам, установлены 24 и 25 июля. Вторая волна ЕГЭ начнется 3 августа. В ней помимо тех, кто не смог явиться на экзамен по уважительной причине, участвуют выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования этого года, а также выпускники прошлых лет и ученики, получившие среднее образование за границей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21