Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
300 

Рособрнадзор сообщил о хакерской атаке на сервис с результатами ЕГЭ

К моменту хакерской атаки результатов ЕГЭ на сайте еще не было, сообщил Рособрнадзор. Она никак не повлияла на работу сервиса и все участники экзамена могут своевременно узнать свои баллы, отметил врио главы ведомства Анзор Музаев
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

На сервис ознакомления с результатами Единого государственного экзамена (ЕГЭ) была проведена хакерская DDoS-атака. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора, поступившем в РБК.

«Сервис ознакомления с результатами ЕГЭ (check.ege.edu.ru) подвергся серьезной хакерской DDoS-атаке, которая была успешно отбита. Работоспособность и доступность сервиса в ходе атаки были сохранены. Мощность атаки в пике составляла до 6 Гб/с», — указано в сообщении.

По словам врио главы Рособрнадзора Анзора Музаева, хакерская атака никак не повлияла на работу сервиса и все сдавшие ЕГЭ могут «своевременно ознакомиться со своими результатами».

Мощность нагрузки может говорить о том, что атака спланированная и для нее были задействованы серьезные ресурсы, отметил заместитель директора Федерального центра тестирования (ФЦТ) Станислав Афанасьев.

В школах России начался отложенный из-за коронавируса ЕГЭ. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Атака была произведена с использованием бот-сети. Вредоносная активность на сервис шла с международных IP-адресов, что, впрочем, не дает стопроцентной уверенности в том, что к атаке причастны именно зарубежные хакеры», — приводит его мнение пресс-служба Рособрнадзора.

По данным ведомства, ко времени хакерской атаки данные об итогах первых экзаменов в систему еще не загружали.

ЕГЭ должен был начаться в конце мая, но проведение экзаменов отложили из-за коронавируса. Первыми 3 июля прошли испытания по географии, литературе, информатике, также участники уже сдали русский язык, математику, историю и физику. 16 июля проходят ЕГЭ по химии и обществознанию, после которых останутся только экзамены по биологии и иностранным языкам.

Основной этап ЕГЭ продлится до 23 июля. Резервными днями для тех, кто не сдал экзамен по уважительным причинам, установлены 24 и 25 июля. Вторая волна ЕГЭ начнется 3 августа. В ней помимо тех, кто не смог явиться на экзамен по уважительной причине, участвуют выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования этого года, а также выпускники прошлых лет и ученики, получившие среднее образование за границей.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Собянин сообщил о еще одном сбитом дроне, летевшем на Москву Политика, 04:27
В КНДР произошла авария во время спуска военного корабля Политика, 04:12
Рамафоса ответил на вопрос Трампа о том, что Зеленский делал в ЮАР Политика, 04:05
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов Политика, 03:48
Число пытавшихся атаковать Москву дронов достигло 17 Политика, 03:34
В Домодедово и Жуковском сняли ограничения на полеты Политика, 03:30
Аэропорт Шереметьево приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МИД разъяснил, кто может подписать меморандум с Россией от Украины Политика, 03:15
В Харькове прогремели взрывы Политика, 03:08
В Туле упали обломки беспилотника Политика, 02:55
Собянин заявил о еще четырех сбитых дронах Политика, 02:47
Курс биткоина обновил исторический максимум Финансы, 02:39
В военном параде в день рождения Трампа примут участие танки и лошади Политика, 02:26
Аэропорт Внуково вслед за Домодедово и Жуковским приостановил полеты Политика, 02:20