Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Минфин предложит эксперимент с льготной ипотекой для чиновников Экономика, 08:00
Почему не нужен телевизор для просмотра передач и компьютер — для игр РБК и Ростелеком, 07:57
Президент Израиля призвал остановить судебную реформу Политика, 07:51
Япония продолжит участие в энергетических проектах на Сахалине Экономика, 07:40
В МИДе допустили все варианты ответа на санкции Политика, 07:38
Авианосец ВМС США примет участие в совместных с Южной Кореей учениях Политика, 07:34
Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты РБК и СберБизнес, 07:06
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Что не так с российским фондовым рынком. Пять главных аномалий Pro, 07:00
Опрос показал потерю Макроном избирателей в пользу Ле Пен Политика, 06:55
Полянский заявил о бесчеловечном обращении ВСУ с пленными Политика, 06:18
Полиция разогнала протестующих и разблокировала главное шоссе Израиля Политика, 06:18
Владелец сети заправок купил «Кулинарную лавку братьев Караваевых» Бизнес, 06:00
Постпред России усомнился в перспективе санкций против «Росатома» Политика, 05:36
Март 2023 года вошел в топ-5 «самых мокрых» месяцев XXI века в Москве Общество, 05:30
Технологии и медиа ,  
0 

Minecraft и розыгрыши помогли блогерам обогнать Дудя и Урганта

Больше всего лайков и комментариев в русскоязычном YouTube в сентябре собрал техноблогер Wylsacom. В топ-20 оказались всего два политика — прохождение карт в Minecraft на YouTube обсуждают охотнее, отмечают в Brand Analytics
Юрий Дудь
Юрий Дудь (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Эксперты Brand Analytics составили рейтинг русскоязычных YouTube-блогеров по вовлеченности, то есть с учетом всех лайков и комментариев. Первое место занял техноблогер Валентин Петухов (Wylsacom), следует из поступившего в РБК исследования Brand Analytics.

В сентябре канал Wylsacom собрал рекордные 2,3 млн комментариев и 3,8 млн лайков, то есть 6,16 млн реакций. При этом его аудитория составила 7,6 млн человек. «В чем же секрет прорыва? В большинстве постов канала анонсируются рекламные конкурсы с простой механикой: лайкни, прокомментируй, подпишись, выиграй айфон/наушники и т.п. С таким «допингом» видео и собирают под 300 тыс. комментариев», — считают в Brand Analytics.

Второе место занял блогер А4, чей канал посвящен так называемым челленджам — спорам, вызовам или розыгрышам. В сумме он собрал 3,8 млн реакций. Аналитики отметили, что этот канал стабильно показывает высокие результаты и летом 2019 года не опускался ниже четвертого места.

На третьей строчке рейтинга — летсплеер (блогер, который рассказывает или показывает процесс прохождения игры) под ником Аид (VyacheslavOO). Большинство видео на его канале посвящены игре Minecraft и набрали почти 3,1 млн лайков и комментариев.

В Brand Analytics отметили также рост показателей на канале оппозиционера Алексея Навального: в сентябре он собрал 2,1 млн реакций и занял шестое место, тогда как в июне не входил в топ-20, а в феврале — даже в топ-50. «О причинах такого успеха гадать не приходится: популярность автора и его контента подогревается спецификой политической повестки в российском обществе», — добавили авторы исследования.

В целом же первая десятка рейтинга выглядит следующим образом:

  • Wylsacom: 6,16 млн реакций, аудитория — 7,59 млн пользователей;
  • A4: 3,83 млн реакций, аудитория — 11,08 млн;
  • Аид (VyacheslavOO): 3,06 млн реакций, аудитория — 6,88 млн;
  • Анатолий Шарий: 2,88 млн реакций, аудитория — 2,2 млн;
  • Поззи: 2,23 млн реакций, аудитория — 6,26 млн;
  • Алексей Навальный: 2,05 млн реакций, аудитория — 2,95 млн;
  • SlivkiShow: 2 млн реакций, аудитория — 14,56 млн;
  • Юлик: 1,96 млн реакций, аудитория — 2,99 млн;
  • Demaster: 1,96 млн реакций, аудитория — 3,33 млн;
  • Holdik: 1,78 млн реакций, аудитория — 1,84 млн.

При этом в топ-20 не вошли каналы «Вечерний Ургант» шоумена Ивана Урганта и «вДудь» блогера Юрия Дудя. Первый занял 21-е место (вовлеченность — 1,3 млн), второй — 25-е место (1,2 млн) при аудитории 3,2 млн и 6 млн соответственно.

В сентябре летсплееры заняли половину мест в топ-20 и набрали 40% от суммарной вовлеченности — 18,4 млн реакций, отметили в Brand Analytics. Второй по количеству реакций тематикой стали гаджеты, но здесь «один за всех держит оборону уже упомянутый Wylsacom». Третьей категорией стали челленджи: в топ-20 попали всего два блогера, чьи каналы посвящены этой тематике, но вместе они набрали 5,2 млн лайков и комментариев.

Развлекательные каналы остаются самыми вовлекающими и обсуждаемыми в русскоязычном сегменте YouTube, однако ситуативно на волне общей повестки в топ прорываются «серьезные» тематики, пояснили в Brand Analytics, указав на рост канала Навального. «Самую бурную реакцию в YouTube вызывают не политические события, а прохождение карт в Minecraft», — заключили эксперты.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"