Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Акимов пообещал решить вопрос с частотами для сетей 5G за два года

Для оптимальной работы сетей 5G в России им нужен диапазон частот 3,4–3,8 ГГц, который используют силовые ведомства. Вице-премьер Акимов заявил, что вопрос с частотами решат в ближайшие два года
Максим Акимов
Максим Акимов (Фото: Алексей Даничев / РИА Новости)

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что власти ведут переговоры с производителями оборудования и поставщиками, которые могут быть задействованы для создания в России сетей 5G, однако вопрос с частотами для них еще не решен, передает ТАСС.

«У нас два года на решение вопроса с частотами, мы его обязательно вместе с нашими коллегами из силового блока найдем», — сказал Акимов.

Он добавил, что при создании сетей 5G важно не только соответствовать мировой повестке, но и локализовать некоторые решения в России. В частности, в рамках данного проекта Акимов считает нужным задействовать российские компании.

Совбез выступил против освобождения частот Минобороны и ФСО для 5G
Технологии и медиа
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Операторы неоднократного говорили, что для оптимальной работы 5G-сетей им необходимы частоты из диапазона 3,4–3,8 ГГц. Этот диапазон используют силовые ведомства, включая Минобороны и ФСО. Представители силового блока в составе госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) заблокировали выделение этого диапазона для 5G-сетей. В результате сетям нового поколения выделили частоты 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

В апреле Акимов обратился к президенту России Владимиру Путину и попросил дать поручения для конверсии частотного спектра, то есть для перевода работающих в нем средств на другие частоты. Стоимость создания 5G-cетей в России вице-премьер оценил в 650 млрд руб.

Конфликт пятого поколения: как в России пытаются решить судьбу 5G
Технологии и медиа
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В начале июня два федеральных чиновника сообщили РБК, что Совбез России выступил против передачи частот диапазона 3,4–3,8 ГГц для 5G-сетей. В аппарате Совбеза заявили, что не располагают такой информацией и не подтверждают ее.

Нацпрограмма «Цифровая экономика» предусматривает, что пилотные проекты по созданию 5G-сетей должны завершиться к концу 2020 года, а к 2021 году должны появиться первые коммерческие сети.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:48
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Warner Bros. призвала своих акционеров отказать Paramount в сделке Бизнес, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 17:28
Фицо рассказал, как час спорил с главой Евросовета о помощи Украине Политика, 17:28
Мерц ответил на вопрос об отправке войск на Украину в рамках гарантий Политика, 17:27
Родственника Черчилля и принцессы Дианы обвинили в трех попытках удушения Общество, 17:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Полковник ВСУ получил пожизненный срок в России Общество, 17:23
Бутан выделил $1 млрд в биткоинах на развитие города осознанности Гелепху Крипто, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Роскосмос и «Триколор» заключили соглашение о стратегическом партнерстве Отрасли, 17:06
ФИФА объявила о рекордном призовом фонде ЧМ-2026 Спорт, 17:05
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48