Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Маск последовал рекомендации экс-посла Украины «отвалить» из-за Starlink

Илон Маск: SpaceX не может бесконечно оплачивать работу терминалов Starlink на Украине
Маск оценил расходы в $20 млн в месяц. Ранее CNN писал о просьбе SpaceX к Пентагону взять траты на себя. Американский политолог связал эти действия со словами экс-посла Украины «отвалить»
SpaceX Starlink
SpaceX Starlink (Фото: Нина Ляшонок / Global Look Press)

Американская компания SpaceX не может бесконечно оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине, заявил в Twitter ее основатель Илон Маск.

«SpaceX не требует возместить прошлые расходы, но и не может бесконечно финансировать существующую систему и, кроме того, направить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных по сравнению с обычными домохозяйствами. Это неразумно», — написал он.

Предприниматель опубликовал график с данными о трафике, проходящем через систему Starlink по нисходящей и восходящей линиям спутниковой связи (от спутника и к нему соответственно). На нем видно, что с 6 марта по 22 мая объем данных, передаваемых по нисходящей линии, возрос с 0 до 7 тыс. гигабайт в неделю.

CNN узнал о просьбе SpaceX к Пентагону оплатить Starlink на Украине
Политика
Фото: Nina Lyashonok / Keystone Press Agency / Global Look Press

«Помимо терминалов нам предстоит создавать, запускать, обслуживать и заряжать спутники и наземные станции, а также платить операторам за доступ в интернет через шлюзы. Кроме того, нам приходилось защищаться от кибератак и глушения, что становится все тяжелее. Расходы приближаются к $20 млн в месяц», — пояснил свою позицию Маск. До этого он оценивал траты SpaceX на запуск и работу Starlink на Украине в $80 млн.

Американский политтехнолог Джейсон Смарт в своем Twitter предположил, что отказ продолжать оплачивать доступ к Сети через спутники Starlink для Украины за свой счет может быть связан со словами киевского дипломата Андрея Мельника. Тот, комментируя предложенный Маском план мирного урегулирования на Украине, рекомендовал ему «отвалить» (в нецензурной форме). Бизнесмен в комментариях подозрение подтвердил. «Мы просто следовали его [Мельника] рекомендации», — написал он.

В другом ответе на пост Маск пояснил, что для подключения к Starlink в городской квартире необходима солнечная батарея или генератор мощностью примерно 50 Вт. При соблюдении этих условий пользователь получает возможность подключиться к системе «в любом месте».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на письмо SpaceX в Пентагон сообщил, что компания больше не может финансировать работу терминалов Starlink на Украине «в течение неопределенного периода [времени]». Компания попросила Минобороны США взять финансирование на себя. В SpaceX подсчитали, что работа Starlink обойдется в более чем $120 млн до конца этого года и около $400 млн в течение следующего.

9 октября Маск сообщил в «Твиттере», что на Украине сейчас около 25 тыс. терминалов Starlink. При этом SpaceX сообщила Пентагону, что около 85% из 20 тыс. полученных Киевом терминалов были оплачены США и Польшей. Компания направила в ведомство данные о запросе, составленном от имени главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного на еще почти 8 тыс. терминалов Starlink.

В начале октября газета Financial Times со ссылкой на украинских официальных лиц и военнослужащих писала о жалобах на перебои в работе терминалов Starlink. Военные утверждали, что те отключались во время попыток прорыва через линию фронта на юге, вокруг Херсонской и Запорожской областей, а также вдоль линии фронта у Харькова, Донецка и Луганска.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18