Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Новая хакерская группировка атаковала банки под видом журналистов

Вместо вопросов для интервью финансисты получали вредоносное ПО
Хакеры из группировки TinyScouts отправляют письма в банки с предупреждением о второй волне COVID-19. Сотрудникам финучреждений также предлагается дать интервью — злоумышленники маскируются под журналистов, в том числе из РБК
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В интернете появилась новая хакерская группировка, которая атакует банки и энергетические компании, рассказали РБК специалисты центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC «Ростелекома». Она получила название TinyScouts (по сочетанию названия фрагментов в программном коде вируса). Хакеры используют сложную схему атаки и уникальное вредоносное ПО, ранее неизвестное специалистам Solar JSOC.

О новой хакерской группировке знает и руководитель отдела динамического анализа вредоносного кода компании Group-IB Рустам Миркасымов. По его словам, первые атаки на банки произошли в апреле, группировку в Group-IB называют oldgremlin, а вирусную программу, с помощью которой действуют злоумышленники, — TinyPosh.

Reuters сообщил о краже «русскими хакерами» документов США и Британии
Политика
Лиам Фокс

Как происходит атака

На первом этапе атаки киберпреступники рассылают сотрудникам организаций фишинговые письма, в которых предупреждают о начале второй волны пандемии коронавируса. Для получения дополнительной информации адресату предлагают пройти по внешней ссылке, рассказывают в Solar JSOC. Встречаются также варианты фишинговых писем, имеющих четкий таргетинг: сообщение напрямую относится к деятельности организации и выглядит «вполне убедительно», однако также содержит вредоносную ссылку.

«Свои письма хакеры oldgremlin рассылают от имени различных юридических лиц, мы фиксировали рассылку от имени СРО «Мир», клиники «НоваДент» и других. Естественно, к этим организациям вредоносные кампании не имеют никакого отношения», — добавляет Миркасымов.

По словам представителя СРО «Мир», о подобных атаках с использованием ее имени компании не известно. «Вместе с тем мы знаем о случаях, когда целями становились МФО. Первые рассылки были зафиксированы весной, последняя, о которой нам известно, — в июле. С подобной же проблемой столкнулись и две другие СРО МФО примерно в тот же период времени, что также указывает на ее массовость, атаку на сектор в целом», — отмечает собеседник РБК.

РБК направил запросы в «НоваДент».

Что такое фишинг

Фишинг — это вид интернет-мошенничества, с помощью которого получают доступ к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Как правило, злоумышленники отправляют электронные сообщения с фишинговыми ссылками внутри. Эти ссылки ведут на сайт, внешне не отличимый от настоящего, либо на страницу с функцией переадресации на другую. После клика на подобную ссылку на компьютер жертвы может загрузиться вредоносное ПО.

По данным Solar JSOC, в среднем примерно в 70% случаев именно фишинг считается первым этапом сложной целенаправленной атаки. Количество заблокированных Group-IB фишинговых ресурсов во втором квартале 2020 года увеличилось на 71% по сравнению с тем же периодом 2019-го, рассказали в компании.

Кликнув по ссылке в письме, жертва запускает загрузку основного компонента вредоносного ПО. «На этом этапе злоумышленники действуют максимально осторожно, поскольку каждый шаг в отдельности не привлекает внимания службы безопасности и систем защиты информации. Загрузка происходит через анонимную сеть TOR, что делает неэффективной такую популярную меру противодействия, как запрет на соединение с конкретными IP-адресами, которые принадлежат серверам злоумышленников», — объясняют в Solar JSOC.

На следующем этапе атаки вредоносное ПО собирает информацию о зараженном компьютере и передает злоумышленникам. Если данный узел инфраструктуры не представляет для них существенного интереса, то на него загружается дополнительный модуль — «вымогатель», шифрующий всю информацию на устройстве и требующий выкуп за расшифровывание.

Взломать систему: резонансные хакерские атаки последних лет
Фотогалерея 

Если же зараженный компьютер интересен злоумышленникам и может служить их дальнейшим целям, скачивается дополнительное ПО, защищенное несколькими слоями обфускации (ПО для запутывания кода) и шифрования, которое обеспечивает членам кибергруппировки удаленный доступ и полный контроль над зараженной рабочей станцией.

Сколько именно компаний пострадало в рамках атаки, в Solar JSOC и Group-IB не раскрывают.

Кем притворяются хакеры

Самой примечательной была атака якобы от имени журналиста РБК, вспоминает Рустам Миркасымов

Предупреждение

Рабочий адрес сотрудников редакции РБК — @rbc.ru. Редакция просит внимательно относиться к письмам и сообщениям от лица РБК, полученным с других почтовых аккаунтов.

Используя методы социальной инженерии, хакеры написали поддельное письмо, отправленное якобы с корпоративной почты РБК, которое также содержало логотип компании. В нем (копия есть у РБК) одному из сотрудников калининградского банка злоумышленники представились журналистом издания и предложили получателю пройти интервью в рамках «всероссийского исследования банковского и финансового сектора во время пандемии коронавируса».

«Злоумышленник под именем журналиста назначает интервью и сообщает, что добавил его в Calendly (открытый планировочный сервис. — РБК), на самом же деле для проведения атаки хакеры создали [аналогичный] календарь, в котором и назначали встречу жертве. После предложения об интервью злоумышленники написали повторное письмо жертве: в нем журналист сообщает, что написал вопросы для интервью, выгрузил их в облако и ждет ответов на них. Повторное письмо хакеры направляют, чтобы удостовериться, что получатель на крючке: он заинтересован, прочитал письмо и перешел по ссылке. Для большей убедительности в каждом письме фигурирует имя известного вендора в сфере кибербезопасности, которым якобы проверено письмо. Так oldgremlin окончательно усыпляют внимание атакуемого», — объясняет Миркасымов.

«То, что решение о сценарии атаки принимается злоумышленником после получения информации о том, какой организации принадлежит конкретная зараженная машина, косвенно свидетельствует о планируемых масштабах активности TinyScouts, как минимум о технической готовности к ряду одновременных атак на крупные организации», — делают вывод в Solar JSOC.

На что могут рассчитывать пострадавшие компании

РБК (и другие компании, которыми притворялись злоумышленники) может заявиться потерпевшим в рамках расследования уголовного дела в соответствии со ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса, указав на причинение преступлением вреда деловой репутации, объясняет партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Дарья Константинова: «Однако есть нюансы: потерпевшим от преступления лицо может быть признано только в случае, если непосредственно преступлением этот вред был причинен. Опосредованное причинение вреда может являться основанием лишь для подачи гражданского иска. Поэтому при подаче заявления о признании потерпевшим необходимо будет конкретизировать и обосновать, какой конкретно вред был причинен деловой репутации непосредственно преступлением».

По словам представителей Solar JSOC и Group-IB, хакеры атакуют банки и энергетические компании, однако не раскрывают названия организаций. Представители ВТБ и Тинькофф Банка рассказали РБК, что не фиксировали похожих атак. РБК направил запрос в Сбербанк, Альфа-банк, Газпромбанк и банк «Траст».

Хакеры сообщили СМИ детали взлома аккаунтов в Twitter
Технологии и медиа
Фото:Joe Raedle / Getty Images

Рынок киберпреступности, составляющий, по разным оценкам, около $1 трлн, демонстрирует рост, рассказывает ведущий аналитик направления «Информационная безопасность» ИТ-компании КРОК Анастасия Федорова. «Пандемия подстегнула расти не только цифровые технологии, но и цифровую преступность с использованием различных мошеннических схем: таргетированных атак, социальной инженерии, фишинга. Исходя из этого, нет ничего удивительного в появлении нового игрока на растущем рынке — очередной хакерской группировки. Ее почерк можно назвать довольно классическим: попытка входа через фишинговые письма. Самым слабым звеном в безопасности организаций остается пользователь. В большинстве организаций даже с налаженными процессами по обучению в области безопасности около 80% пользователей открывают письма и переходят по зараженным ссылкам», — говорит эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00