Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Reuters узнал о плане ЕС штрафовать соцсети за неудаление дипфейков

В Евросоюзе намерены штрафовать технологические компании, которые не принимают меры против недостоверной рекламы, фальшивых аккаунтов или дипфейков, до 6% от их глобального оборота. Reuters пишет, что ЕК объявит об этом 16 июня
Alphabet GOOGL $106,92 +0,02% Купить
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Google, Twitter и другие технологические компании должны будут принять меры по борьбе с дипфейками и поддельными аккаунтами, иначе им будут грозить крупные штрафы, до 6% от глобального оборота, говорится в обновленном кодексе действий Евросоюза, с которым ознакомилось агентство Reuters.

По данным агентства, Еврокомиссия намерена опубликовать регулирующий документ в сфере дезинформации в четверг, 16 июня. В нем содержатся примеры манипулятивного поведения, подписавшие документ стороны обяжут бороться с фальшивыми аккаунтами, дезинформирующей рекламой и дипфейками, также они должны будут обеспечить большую прозрачность в политической рекламе. Подписавшие документ компании смогут в течение шести месяцев предпринять меры в этой сфере.

«Соответствующие подписавшие стороны примут, укрепят и реализуют четкую политику в отношении недопустимого манипулятивного поведения и практики в своих сервисах, основанную на последних данных о поведении и тактике, методах и процедурах, используемых злоумышленниками», — сказано в документе.

Дипфейк — это технология на основе нейросетей, которые могут моделировать лица и голоса людей по фотографиям и аудиозаписям.

Дипфейки: что это за технология и почему она опасна
Индустрия 4.0
Фото:Kayla Velasquez / Unsplash

Количество фальшивых аккаунтов стало причиной конфликта предпринимателя Илона Маска и руководства Twitter, бизнесмен пригрозил отказаться от сделки по покупке соцсети в случае, если ему не докажут, что количество фейковых пользователей не превышает 5%. Маск настаивает, что их не менее 20%. «В настоящее время Маск считает, что Twitter открыто отказывается выполнять обязательства по соглашению о сделке, что вызывает дополнительные подозрения», — говорил адвокат миллиардера Майк Ринглер.

По данным Washington Post, в Twitter решили предоставить бизнесмену необходимую внутреннюю информацию.

Маск обвинил Twitter в сокрытии от него данных о фейковых аккаунтах
Технологии и медиа
Илон Маск

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51