Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Пользователи сообщили о проблемах при загрузке приложений в App Store

Некоторое время пользователи из России не могли скачать приложения из магазина Apple. Сбои возникли на фоне тестирования Роскомнадзором оборудования для «суверенного Рунета»
Apple AAPL $246,7 -3,46% Купить
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

У пользователей устройств от Apple в России возникли проблемы с магазином приложений App Store, свидетельствуют данные сервиса DownDetector. Жалобы появились и в социальных сетях.

РБК направил запрос в Apple и в Роскомнадзор.

Корреспондент РБК убедился, что новые приложения из App Store не получается загрузить, при этом выдается сообщение об ошибке. К 17:40 магазин приложений вновь заработал. Некоторые пользователи Twitter до этого сообщали, что приложения можно скачать только с помощью VPN-сервисов, корреспондент РБК убедился, что это действительно так.

На сайте российского подразделения Apple подтверждается, что в работе App Store возникали сбои, но они уже устранены.

На прошлой неделе со сбоями при работе в России столкнулись пользователи крупных игровых и стриминговых сервисов, включая Twitch и World of Tanks, а также клиенты сайта объявлений Avito. Причиной разработчики называли блокировку VPN-сервисов Роскомнадзором. Эксперты отмечали, что 8 сентября Роскомнадзор частично блокировал DNS-сервисы Google и Cloudflare у крупных провайдеров. Это возможно с помощью оборудования, установленного на сетях операторов в соответствии с законом о «суверенном Рунете».

В ведомстве, однако, эту версию опровергали и утверждали, что во время блокировки VPN-сервисов не блокировали UDP-порты, которые использовались пострадавшими платформами.

Роскомнадзор потребовал от Apple и Google убрать приложение «Навальный»
Политика
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Проект «Роскомсвобода» пишет, что новые сбои также происходят из-за тестирования блокировок, которые проводит Роскомнадзор.
В середине августа Роскомнадзор потребовал от App Store и Google Play удалить приложение «Навальный». 6 сентября ведомство заблокировало сайт «Умного голосования» (стратегии голосования, разработанной сторонниками оппозиционера), а 9 сентября обратилось к ряду крупных зарубежных компаний, в числе которых была и Apple, с требованием прекратить предоставлять пользователям возможности обойти блокировку «Умного голосования».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мобильные приложения"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13