Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Пользователи сообщили о проблемах при загрузке приложений в App Store

Некоторое время пользователи из России не могли скачать приложения из магазина Apple. Сбои возникли на фоне тестирования Роскомнадзором оборудования для «суверенного Рунета»
Apple AAPL $272,14 +2,24% Купить
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

У пользователей устройств от Apple в России возникли проблемы с магазином приложений App Store, свидетельствуют данные сервиса DownDetector. Жалобы появились и в социальных сетях.

РБК направил запрос в Apple и в Роскомнадзор.

Корреспондент РБК убедился, что новые приложения из App Store не получается загрузить, при этом выдается сообщение об ошибке. К 17:40 магазин приложений вновь заработал. Некоторые пользователи Twitter до этого сообщали, что приложения можно скачать только с помощью VPN-сервисов, корреспондент РБК убедился, что это действительно так.

На сайте российского подразделения Apple подтверждается, что в работе App Store возникали сбои, но они уже устранены.

На прошлой неделе со сбоями при работе в России столкнулись пользователи крупных игровых и стриминговых сервисов, включая Twitch и World of Tanks, а также клиенты сайта объявлений Avito. Причиной разработчики называли блокировку VPN-сервисов Роскомнадзором. Эксперты отмечали, что 8 сентября Роскомнадзор частично блокировал DNS-сервисы Google и Cloudflare у крупных провайдеров. Это возможно с помощью оборудования, установленного на сетях операторов в соответствии с законом о «суверенном Рунете».

В ведомстве, однако, эту версию опровергали и утверждали, что во время блокировки VPN-сервисов не блокировали UDP-порты, которые использовались пострадавшими платформами.

Роскомнадзор потребовал от Apple и Google убрать приложение «Навальный»
Политика
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Проект «Роскомсвобода» пишет, что новые сбои также происходят из-за тестирования блокировок, которые проводит Роскомнадзор.
В середине августа Роскомнадзор потребовал от App Store и Google Play удалить приложение «Навальный». 6 сентября ведомство заблокировало сайт «Умного голосования» (стратегии голосования, разработанной сторонниками оппозиционера), а 9 сентября обратилось к ряду крупных зарубежных компаний, в числе которых была и Apple, с требованием прекратить предоставлять пользователям возможности обойти блокировку «Умного голосования».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мобильные приложения"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Обвиняемые в хищении ₽400 млн на ИВЛ для Минобороны получили по шесть лет Общество, 10:21
Большунов выиграл «разделку» на чемпионате России в Южно-Сахалинске Спорт, 10:19
Модная нефтехимия: как промышленность конкурирует за перспективные кадры Отрасли, 10:18
Пятеро выигравших Олимпиаду хоккеистов сборной США не пришли к Трампу Спорт, 10:17
Как нужно действовать владельцам бизнеса при разводеПодписка на РБК, 10:16
Названы районы Москвы — лидеры по доступности вторичного жилья Недвижимость, 10:13
В Белоруссии выставили на продажу деревню Веселуха за $10,5 тыс. Общество, 10:12
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
ФСБ заявила о срыве заказного убийства крупного бизнесмена из Оренбуржья Общество, 10:08
Дрифтер из Тынды лишился BMW за трюки с дымовыми шашками на гендер-пати Общество, 10:05
В Брянской области дрон уничтожил здание фельдшерско-акушерского пункта Политика, 10:04
Как убедить руководство оплатить ваше обучение: пошаговый план Образование, 10:01
Лидера лобненского ОПС обвинили в 17 случаях хищений у военных Общество, 10:00
Чистая прибыль ВТБ за 2025 год символически превысила прогнозы Финансы, 10:00