Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

В Роскомнадзоре объяснили блокировку сайта «Умного голосования»

Яндекс YDEX ₽4 626 -0,19% Купить
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Блокировка сайта «Умного голосования» связана с тем, что он используется экстремистской организацией. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Роскомнадзора.

«Основанием для прекращения использования упомянутого сервиса является требование Генеральной прокуратуры России о необходимости ограничения доступа к информационным ресурсам, связанным с организацией работы Фонда борьбы с коррупцией», — пояснили в ведомстве.

Суд запретил Google и «Яндексу» выдавать в поиске «умное голосование»
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

В ведомстве также напомнили, что ФБК был признан иноагентом и экстремистской организацией, в результате суд принял решение о его запрете.

Помимо блокировки сайта, накануне Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых строках запрос «умное голосование».

Причиной запрета стал иск к обеим компаниям, который направило ООО «Вулинтертрейд», занимающееся заготовкой, переработкой овечьей шерсти и ее торговлей. Компания зарегистрировала это словосочетание как собственный товарный знак. На его регистрацию ушел месяц: заявка подали 29 июня, а 27 июля ведомство ее рассмотрело и приняло положительное решение.

В компании «Яндекс» в разговоре с РБК сообщили, что не согласны и будут оспаривать решение суда.

«Мы не согласны с определением суда и будем оспаривать принятые обеспечительные меры. Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать», — заявили в компании.

Ранее бывший руководитель «Штабов Навального» (организация признана экстремистской и запрещена в России) Леонид Волков сообщил, что Роскомнадзор приступил к блокировке сайта «Умного голосования». При этом он утверждает, что РКН не удалось добиться от Google удаления сайта с его хостинга.

Оппозиционер отметил, что сайт «Умного голосования» «оставался последним из незаблокированных в России сайтов команды Навального».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01