Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Российские сервисы инвестируют в продвижение знакомств в США и Турции

Приложения рассчитывают на свайпы и аудиторию экспатов из России
«Мамба» и «Теамо» решили продвигать знакомства для экспатов в США и Турции
Российские приложения для знакомств готовы инвестировать в развитие за рубежом, в том числе открывать там офисы. Ориентироваться они планируют на российских экспатов, у которых не возникает проблем с оплатой таких сервисов
Фото: Onur Dogman / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Onur Dogman / Keystone Press Agency / Global Look Press

В 2023 году сервис знакомств «Мамба» планирует инвестировать около $6,5 млн в развитие на рынках зарубежных стран, рассказал РБК гендиректор компании Андрей Бронецкий. Речь идет об инвестициях в маркетинг, уточнили в «Мамба»: при положительном сценарии размер инвестиций может быть увеличен и до $10 млн.

Наиболее привлекательные для развития сервиса рынки, по словам Бронецкого, — США, Турции, Германии, Израиля и Казахстана.

«Эти страны выбраны для масштабирования, так как в них уже есть аудитория, которая активно пользуется сервисом. У этой аудитории хорошие показатели активности и оплаты. Основная задача по этим странам в ближайшее время — нарастить объем аудитории, соблюдая баланс между женскими и мужскими регистрациями, и увеличить MAU (месячную активную аудиторию) на 30%», — рассказал Бронецкий.

В Израиле и Германии точкой роста станут российские экспаты, которых сейчас там более 6 млн человек, добавил он. Они активно общаются как между собой, так и с локальными пользователями. В Израиле к концу 2019 года «Мамба» вышла на второе место по скачиваниям и на пятое место по доходам, обогнав мировой гигант Tinder. После нескольких волн COVID-19 и общей стагнации экономики позиции немного просели, однако к концу 2023 года сервис планирует снова войти в топ-5. В Германии онлайн-знакомства — неотъемлемая часть жизни населения, объяснил Бронецкий. Активность и длительность сессий на «Мамбе» там гораздо выше, чем в других европейских странах. Сегодня в Германии зарегистрировано около 1,5 млн анкет, и это второй по доходам рынок для «Мамбы». В этом году планируется нарастить аудиторию в Германии на 30%.

В Турции российский дейтинг «исторически популярен» среди местных мужчин, которые предпочитают знакомиться с россиянками, украинками или с девушками из Казахстана, которые «имеют схожий менталитет», указал Бронецкий. На данный момент в Турции зарегистрировано порядка 2 млн активных анкет, и сразу после объявления мобилизации регистрации, платежи и переписки стали расти.

«Если говорить про рынок в США, то, разумеется, не идет и речи о том, чтобы тягаться с такими гигантами индустрии, как Match.com, OKcupid, Tinder и Bumble, тем более на их «домашнем поле». Но мы собираемся укрепить свои позиции среди русскоговорящего населения США, которого, по последним оценкам, около 5 млн», — подчеркнул Бронецкий.

Сервис знакомств «Теамо» в 2023 году фокусируется в первую очередь на привлечении пользователей из Армении, Грузии, Казахстана и Монголии, рассказала директор по развитию продукта компании Анна Гришачева. «У нас и сейчас есть пользователи из этих стран — порядка 15% от нашей активной базы подписчиков. Но по-настоящему до этого года мы не занимались привлечением трафика оттуда. В 2023 году мы планируем инвестировать до $700 тыс. на развитие этих регионов, если увидим хорошие результаты от рекламных кампаний. Также мы не исключаем возможности открыть региональное представительство в одной из этих стран», — сказала Гришачева. По ее словам, цель на этот год заключается в том, чтобы увеличить количество активных пользователей из этих стран более чем на 50%.

Ok, Tinder: какие приложения для знакомства скачивают россияне
Технологии и медиа

Представитель сервиса знакомств LovePlanet.ru заявил, что компания продолжает успешно развиваться на международных рынках с помощью видеознакомств и органических стратегий роста, при том что основной рынок сайта — Россия и страны СНГ: «Однако аудитория мобильных приложений LovePlanet на IOS и Android значительно шире. Более 70% пользователей приходят из Индии, Турции и Южной Америки, что составляет сотни тысяч новых пользователей в месяц».

По его словам, с учетом высокой конкуренции на рынке США LovePlanet.ru не стремится выходить на него с обычным сервисом знакомств: компания тестирует на американском рынке отдельные приложения, связанные с видеознакомствами. В течение последних двух лет сервис активно развивался на рынке Китая, однако из-за существенного ужесточения правил работы для приложений и социальных сетей деятельность на китайском рынке стала затруднительной.

Где знакомятся

По данным Mediascope, в марте 2023 года по месячному охвату российских пользователей старше 12 лет десктопной и мобильной версий среди сервисов знакомств в топ-5 входили «ДругВокруг» (2,2 млн), «Мамба» (2 млн), «Фотострана» (1,3 млн), Tabor.ru (1,2 млн), Tinder (1 млн).

Зачем сервисы выходят на другие рынки

«Мамба» ожидает более быстрой окупаемости инвестиций из-за отсутствия проблем у иностранной аудитории с мобильными платежами, которые сейчас испытывает часть российской аудитории.

«Помимо того что аудитория в этих странах является более платежеспособной, чем на рынках стран бывшего СНГ, но и культура оплаты за сервисы там выше, поскольку в США, Германии, Турции и Израиле люди активно используют сервисы по подписке (Netflix, Spotify и прочие). Соответственно, такая аудитория готова платить и за сервисы знакомств», — уверен Бронецкий.

Что касается самих способов оплаты, то на «Мамбе» для пользователей из других стран доступна возможность купить услуги как в разовом варианте, так и по подписке с возможностью привычными для них способами оплаты: Apple Pay, Google Play, банковскими картами, PayPal, со счета мобильного телефона, а также локальными платежными системами, уточнил он.

Сервисы знакомств зафиксировали рост спроса от уехавших за рубеж россиян
Технологии и медиа
Ереван, Армения

По его словам, в связи с текущей ситуацией (проблемы с закупкой рекламы, софта) «Мамбе» пришлось перенести часть деятельности в другие юрисдикции, в частности в Армению и одну из стран ЕС, заявил Бронецкий. В случае с локальными маркетинговыми кампаниями будет налажено сотрудничество с местными рекламными агентствами, но планов набирать сотрудников в штат в странах масштабирования пока нет, пояснил он.

«Теамо», в свою очередь, планирует сделать упор на концепции осознанных знакомств и серьезных отношений в иностранных государствах. «Наш сервис — про то, чтобы дать возможность пользователям узнать друг друга лучше, максимально раскрывая личность через детально и тщательно составленные анкеты, помогая уйти от бесконечных свайпов. Это нас выгодно отличает от остальных и дает нам хорошую возможность занять свою нишу в том числе и в новых регионах», — отметила Анна Гришачева.

После того как 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, сервисы знакомств зафиксировали рост активности пользователей в странах, наиболее популярных для релокации россиян. В частности, у «Мамбы» в Армении число регистраций выросло на 135% по сравнению с предшествующей неделей, в Грузии — на 120%, в Турции — на 110%, в Казахстане — на 32%, в Белоруссии — на 19%. Также в этих странах выросли просмотры российских анкет: в Армении — на 27%, в Турции и Грузии — на 12%, в Казахстане — на 16%, в Белоруссии — на 8,5%. Причем в Армении на 165% выросли платежи пользователей, и это были исключительно «мужские» платежи.

После начала спецоперации в 2022 году в России было несколько волн релокации. Самым обсуждаемым стал отъезд айтишников. По оценке РАЭК в середине марта, с конца февраля Россию покинули 50–70 тыс. IT-специалистов. В апреле, в рамках второй волны эмиграции, могли уехать 70–100 тыс. IT-специалистов. После объявления частичной мобилизации количество уехавших IT-специалистов может в два-три раза превысить показатели весны этого года, прогнозировали в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

Среди наиболее популярных направлений для релокации у россиян были Армения, Грузия, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, страны Юго-Восточной Азии и Прибалтика.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39