Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
63 

Google обвинил Microsoft в корпоративной беспринципности

Президент Microsoft Брэд Смит поддержал идею Австралии ввести плату за новостной контент СМИ для онлайн-платформ. В Google назвали такие заявления сделанными ради собственных интересов
Alphabet GOOGL $170,87 +1,37% Купить
Microsoft MSFT $454,86 +0,51% Купить
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Google раскритиковал Microsoft и обвинил компанию в корпоративном оппортунизме из-за поддержки инициативы ввести для онлайн-платформ плату за использование новостного контента СМИ.

Речь идет о дискуссии, которая развернулась среди ИТ-компаний после принятия в Австралии кодекса игроков медиарынка, обязывающего социальные сети и поисковые системы платить изданиям за использование их авторского контента. Пока что закон касается только Google и Facebook.

В начале февраля президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компания поддерживает инициативу австралийских властей, вставших на защиту СМИ. «Медиарынок и журналистика в настоящее время сталкиваются со множеством проблем цифровой эпохи, включая изменение бизнес-моделей и меняющиеся предпочтения потребителей», — писал Смит.

В Австралии Facebook и Google обязали платить СМИ за размещение контента
Общество
Фото:Regis Duvignau / Reuters

Он также предложил американским властям принять похожие правила, чтобы обязать цифровых гигантов платить СМИ.

В ответ на это старший вице-президент Google Кент Уокер заявил, что подобные предложения Microsoft являются ничем иным как попытками отстоять собственные интересы в конкурентной борьбе. «Эта важная дискуссия должна касаться существа проблемы, а не сводиться на нет явным корпоративным оппортунизмом», — писал Уокер.

По его словам, обе компании активно конкурируют в разных сферах — от облачных сервисов до электронной почты и видеосвязи. «К сожалению, по мере того, как конкуренция в этих областях усиливается, Microsoft возвращаются к знакомой схеме нападения на соперников и лоббирования правил, которые отвечают их собственным интересам», — заявил вице-президент Google.

Facebook отменит ограничение новостного контента в Австралии
Технологии и медиа
Джош Фрайденберг

Уокер подчеркнул, что призывы Microsoft к введению платы за контент СМИ в США являются корыстными и могут сломать принципы работы открытой сети. И заявления ИТ-гигант сделал именно после обнаружения масштабных взломов своих сетей и утечек данных пользователей.

После объявлении австралийских властей о введении нового закона Google пригрозил отключить свою поисковую систему на территории страны. Facebook в феврале блокировал для пользователей все сообщения австралийских СМИ. Однако позже руководству соцсети удалось прийти к компромиссу с властями.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
Европейские рынки упали после рекомендации Трампа ввести пошлины в 50% Инвестиции, 15:25
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Теннисистка Кузнецова поддержала сменившую гражданство Касаткину Спорт, 15:17
Норвежец не услышал, как грузовое судно село на мель перед его домом Общество, 15:16
Путин подписал закон о локализации машин такси Бизнес, 15:16
Nissan задумался о продаже своей штаб-квартиры из-за долгов Авто, 15:14
В Орловской области разбился вертолет Общество, 15:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние главного конструктора после нападения назвали стабильным Общество, 15:11
Путин поручил подготовить план развития рынка арендного жилья в России Недвижимость, 15:02
Полиция в Коста-Рике нашла у наркоторговцев пять капибар после погони Общество, 15:00
Крупнейшие банки США обсуждают запуск общего стейблкоина. Что известно Крипто, 15:00
Рост спроса на редкоземельные металлы может достичь 300% к 2030 году РБК Компании, 15:00
Акции Apple упали на угрозе Трампа ввести пошлины против компании Инвестиции, 14:59
Трамп рекомендовал ввести 50-процентные пошлины на товары из ЕС Политика, 14:58