Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
119 

Сбербанк отказался подключаться к Системе быстрых платежей до конца года

«Это физически невозможно сделать», — пояснил глава банка Герман Греф. Он отметил, что подключение к СБП требует «существенной доработки 16 базовых систем» Сбербанка
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Сбербанк не успеет подключиться к Системе быстрых платежей (СБП) ЦБ до конца 2019 года, заявил глава банка Герман Греф. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Это физически невозможно сделать, это требует у нас внутри банка очень существенной доработки 16 базовых систем», — сказал он. Греф добавил, что тестирование подключения к СБП начнется в январе 2020 года.

ЦБ оштрафовал Сбербанк за задержку подключения к системе быстрых платежей
Финансы

Установленный регулятором для крупнейших банков страны срок подключения к СБП истек 1 октября 2019 года. После этого ЦБ сообщил, что участниками системы стали 10 из 11 «системно значимых» банков, и позднее выдал Сбербанку предписание об устранении нарушения.

В ноябре ЦБ оштрафовал Сбербанк за задержку. «Надеемся, что будет проведена работа по скорейшему подключению этого банка к системе», — говорила тогда глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за невыполнение в установленный срок законного предписания ЦБ на банк может быть наложен штраф в размере 500–700 тыс. руб., а на его должностных лиц — в размере 20–30 тыс. Кроме того, ЦБ может сам наложить на банк штраф за неисполнение принятых им нормативных активов и вынесенных предписаний. В этом случае, как указывали опрошенные РБК юристы, речь может идти о штрафе в размере от 1 млн до 10 млн руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
В иорданском Ирбиде начался пожар после перехвата иранского дрона Политика, 03:07
ЦАХАЛ объявила о завершении серии ударов по Ирану Политика, 03:00
ЦАХАЛ сообщила о новых пусках ракет из Ирана Политика, 02:56
Бондарчук вернулся в Россию после эвакуации из Ирана Общество, 02:46
Трамп принял военный парад в Вашингтоне Политика, 02:41
Mehr узнал о применении Ираном гиперзвуковой ракеты для удара по Хайфе Политика, 02:23
Иран назвал цели атаки на Израиль Политика, 01:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Эйлате на юге Израиля объявили воздушную тревогу Политика, 01:42
Сирия, Иордания и Ирак закрыли небо после атаки Ирана по Хайфе Политика, 01:21
Израиль ударил по штаб-квартире Минобороны в Тегеране Политика, 01:17
Месси не спас. С какими проблемами столкнулся клубный чемпионат мира Спорт, 01:01
В Киеве сработала ПВО Политика, 00:59
На севере Израиля один человек погиб при атаке Ирана Политика, 00:51
Израиль атаковал два нефтехранилища в Тегеране. Видео Политика, 00:37