Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON

Причиной он назвал решение американского суда и заявил, что, таким образом, 96% жителей Земли зависят от США в финансовой и технологической сферах. 7 мая группа разработчиков TON запустила сеть, используя наработки Дурова
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о том, что блокчейн-платформа Telegram Open Network (TON) в конечном счете не будет запущена.

«Мы приняли трудное решение не продолжать работу над TON. <...>. Я пишу этот пост, чтобы официально объявить, что активное участие Telegram в TON закончено», — написал Дуров. Он напомнил, что работа над созданием блокчейн-платформы TON и криптовалюты, которая должна была получить название Gram, велась в течение последних 2,5 лет, однако американский суд запретил функционирование TON.

Дуров предложил инвесторам TON план возврата денег
Технологии и медиа
Фото:Andy Wong / AP

Дуров отметил, что решение американского суда о запрете выпуска криптовалюты Gram было парадоксальным, поскольку власти США запретили распространять ее не только на территории страны, но и во всем мире. «Почему? Потому что, по его мнению (суда), гражданин США может найти какой-то способ доступа к платформе TON после ее запуска. <...>. Это судебное решение подразумевает, что другие страны не имеют суверенитета решать, что хорошо, а что плохо для их собственных граждан. Если бы США вдруг решили запретить кофе и потребовали закрыть кофейни в Италии, потому что туда может прийти какой-нибудь американец, — мы сомневаемся, что кто-нибудь согласился», — пояснил основатель Telegram.

По его словам, американский суд, вынося решение не в пользу Telegram, оказался прав в том, что проживающие за пределами США зависят от этой страны, когда речь заходит о финансах и технологиях. «США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счет в мире. Они могут использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что у других стран нет полного суверенитета в том, что им можно разрешать на своей территории. К сожалению, мы — 96% населения мира, проживающего в разных странах, — зависим от лиц, принимающих решения, которых избирают 4%, проживающие в США», — добавил он.

Блокчейн-платформу TON запустили без Павла Дурова и Telegram
Технологии и медиа
Павел Дуров

Компания Telegram объявила о планах запустить блокчейн-платформу TON в начале 2018 года. Для этого Telegram Group Inc. и ее дочерняя компания TON Issuer продали 2,9 млрд токенов и привлекли $1,7 млрд. Первоначально запуск проекта был запланирован на октябрь 2019-го, однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного судебного запрета. Она сочла действия Telegram нарушающими законодательство США о ценных бумагах. В итоге Дуров пообещал вернуть часть из привлеченных на создание платформы средств инвесторов.

Инвесторы сначала согласились перенести дедлайн запуска TON на 30 апреля этого года. 24 марта окружной суд Нью-Йорка признал Gram ценными бумагами и временно запретил передачу токенов первоначальным покупателям, среди которых числилось 175 инвесторов. Спустя две недели группа разработчиков TON запустила свою сеть Free TON, используя программные наработки, сделанные ранее братьями Павлом и Николаем Дуровыми.

Как отреагировали инвесторы

Владелец «Вимм-Биль-Данн» Давид Якобашвили в разговоре с РБК отметил, что для инвесторов эта история закончилась еще раньше, когда Дуров предложил им забрать деньги. Другой инвестор сообщил, что смотрит на ситуацию философски: «это была рискованная инвестиция, и все это понимали». Представитель еще одного инвестора назвал решение Telegram ожидаемым в свете ранее вынесенного предварительного решения суда. «Дуров, конечно, мог бы запустить TON и прятаться от правосудия США в Дубае, но он бы поставил под удар всех инвесторов. Есть мнение, что принятие инвесторами выпущенного Gram себе в кошелек было бы нарушением запрета суда», — объяснил он. Этот собеседник РБК также говорит, что формально произошедшее не было обманом инвесторов: «Реализовался вполне ожидаемый регуляторный риск». Хотя, по словам одного из участников российского венчурного рынка, в текущей ситуации Дурову следовало бы «лично выйти ко всем инвесторам и объявить о решении».

На вопрос, как ситуация будет развиваться дальше, собеседники РБК не исключили появления исков к Павлу Дурову и команде разработчиков блокчейн-платформы. Еще один сложный для основателя Telegram вопрос — где теперь взять денег на серверы для поддержания работы мессенджера. При этом два собеседника РБК не исключили, что через некоторое время Дуров все же запустит несколько видоизмененный блокчейн, хотя в конечном счете все будет зависеть от разрешения конфликта с SEC.

Технический директор TON Labs Дмитрий Горошевский заявил, что полностью разделяет позицию Дурова, и произошедшее никак не повлияет на дальнейшее развитие сети Free TON.

Представитель бизнесмена Романа Абрамовича, а также компании Exante, которые также являлись инвесторами TON, отказались от комментариев. Основатель QIWI Сергей Солонин, представитель члена совета директоров группы «Сафмар» Саида Гуцериева, инвестфонда Da Vinci Capital не ответили на вопросы РБК, с другими инвесторами платформы связаться не удалось.

«В том виде, в каком все ждали TON, проект умер на ближайшие пару лет точно. Для меня расклад однозначен, никакие другие TON мне лично неинтересны, так как мои личные и бизнес-интересы связаны с мессенджером Telegram», — заявил бывший представитель TON Community Foundation (сообщество активистов, поддерживающих TON) Федор Скуратов.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Спорт, 10:53
Пользователи второй день подряд пожаловались на сбои у «Мегафона» Технологии и медиа, 10:53
В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 10:52
Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра Политика, 10:51
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06