Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Рогозин и Маск поспорили в Twitter о конкуренции космических пусков

Ранее глава «Роскосмоса» обвинил SpaceX Илона Маска в демпинге. После этого предприниматель обратил внимание на одноразовость использования российских ракет. В ответ на это Рогозин заявил, что «в указаниях не нуждается»
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин (Фото: Максим Богодвид / РИА Новости)

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава компании SpaceX Илон Маск обменялись критическими замечаниями в Twitter после того, как глава госкорпорации обвинил американского предпринимателя в демпинге.

В пятницу, 10 апреля, Дмитрий Рогозин заявил, что Россия намерена снизить цены на пусковые услуги более чем на 30%, отвечая таким образом на демпинг со стороны американских компаний. При этом он упомянул о том, что рыночная цена пуска SpaceX составляет около $60 млн, но NASA платит за те же услуги «от полутора до четырех раз больше».

После этого Илон Маск написал в Twitter, что проблема российских ракет в том, что они не подходят для повторного использования. «Ракеты SpaceX на 80% многоразовые, их [российские] — на 0%. Это актуальная проблема», — написал бизнесмен.

Дмитрий Рогозин ответил на это постом на своей странице в соцсети, написав, что «Роскосмос» не нуждается в указаниях Вашингтона. «Все указания по решению проблемных вопросов нашей ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с президентом России», — отметил глава госкорпорации.

В отдельном посте он назвал слова Маска о повторном использовании ракет цинизмом и лицемерием. Рогозин написал, что «оппоненты» лоббируют санкции против России и используют демпинг вместо честной борьбы на рынке. «А когда их спрашивают о реальной цене пусковой услуги, краснеют и вместо ответа пытаются навести тень на плетень», — написал Рогозин.

В мае 2019 года Дмитрий Рогозин заявил, что Россия намерена как можно скорее начать разработку ракеты многоразового использования с возвращаемыми ступенями. Глава «Роскосмоса» пообещал, что новая ракета не будет дорогой, а количество деталей будет меньше, чем у ее предшественников. Двигатель нового космического аппарата будет работать на метане. По словам Рогозина, он не требует дополнительной очистки.

В октябре 2019 года частная российская компания Laros заявила, что разрабатывает свою возвращаемую ракету и планирует выпустить ее первую версию в 2020 году. Предполагалось, что это будет одноступенчатый носитель, который будет садиться по тому же принципу, что и ракеты SpaceX.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57