Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Суд разрешил резиденту «Сколково» сбор данных пользователей «ВКонтакте»

Компания «Дабл» второй раз выиграла в суде у «ВКонтакте» по делу о сборе данных пользователей. Соцсеть считает действия резидента «Сколково» нарушением прав и намерена снова обжаловать решение суда
VK VKCO ₽2 004,8 -0,76% Купить
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «ВКонтакте», которое обвинило компанию «Дабл» (работает под брендом Double Data) в незаконном использовании данных своих пользователей и требовало запретить сбор информации о пользователях соцсети, следует из картотеки арбитражных дел.

«В иске отказать полностью», — говорится в решении, которое вынесла судья Анна Мищенко.

Представитель «ВКонтакте» в беседе с РБК заявил, что руководство социальной сети считает, что действия Double Data нарушают «наши права и права пользователей «ВКонтакте». «Мы будем обжаловать данное решение», — заверил он.

По его словам, пользователи «ВКонтакте» доверяют «своему окружению и знакомой площадке», поэтому соцсеть должна оправдать их доверие. «То, что некоторые данные являются открытыми, не означает, что их можно использовать каким угодно способом. Если кто-то пытается преодолевать ограничения или работать с данными, нарушая законодательство, это недобросовестное поведение: подобные практики недопустимы», — подчеркнул представитель.

Суд запретил использовать данные пользователей «ВКонтакте»
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Представитель компании Double Data, партнер практики по разрешению споров юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner Елена Трусова рассказала РБК, что это дело станет прецедентным для ИТ-рынка. Она объяснила, что это первое дело о «больших данных» в России, в рамках которого суд рассматривал вопрос, могут ли огромные массивы данных в соцсетях обрабатываться сторонним программным обеспечением. «Если бы сегодня нам отказали, то соцсетям была бы предоставлена невиданная доселе власть решать, какому ПО можно обрабатывать данные, и можно ли их обрабатывать с помощью ПО вообще. По сути, они получили бы без преувеличения монополию на большие данные пользователей в соцсетях», — считает она. Трусова добавила, что теперь суд установил, что смежные права на базы данных не безграничны и обработка данных в соцсетях с помощью софта и поисковых систем законна.

Основатель и генеральный директор Double Data Максим Гинжук сказал РБК, что «это решение однозначно в пользу цифровой экономики».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Евгений Орешин, советник практики по разрешению споров BCLP, который также представлял интересы «Дабл», уточнил, что у «ВКонтакте» еще есть возможности подать апелляционную и кассационную жалобы, но отметил, что ранее это дело уже рассматривалось в кассационном суде. «Тогда суд отменил акт апелляционной инстанции, которая встала на сторону «ВКонтакте», и отправил дело на повторное рассмотрение. И сегодня суд на этом втором круге поддержал нас в первой инстанции», — заметил он.

Как «ВКонтакте» разрешила анализировать данные пользователей
Технологии и медиа
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

«ВКонтакте» подала иск к «Дабл» в начале 2017 года. Суд первой инстанции отклонил его, апелляционная инстанция встала на сторону «ВКонтакте», но кассационная инстанция отменила предыдущие решения и отправила дело на новое рассмотрение. Спор шел о том, являются ли открытые данные из «ВКонтакте» базой данных, а их использование — нарушением интеллектуальных прав истца. В феврале 2019 года суд назначил по делу техническую экспертизу.

Компания «Дабл» ведет деятельность с 2012 года и специализируется на создании программных продуктов, в основе которых лежат собственные методы и алгоритмы для поиска, хранения и интеллектуального анализа больших объемов данных (Big Data и Data Mining). С начала 2014 года Double Data является резидентом кластера информационных технологий фонда «Сколково». Double Data владеет программным обеспечением, которое позволяет анализировать открытые данные пользователей социальных сетей (ФИО, возраст, увлечения и т.п.), в том числе «ВКонтакте» (одна из программ «Дабл» — Double Search содержит данные 36 млн пользователей), проводить оценку их кредитоспособности, выявлять в интересах банков риски мошенничества. Разработчик предлагал третьим лицам услуги на основе собственного программного обеспечения, которое анализировало данные, размещенные пользователями в социальных сетях в режиме доступа «для всех», и на их основе оценивал кредитоспособность потенциальных и существующих заемщиков кредитных организаций. Одним из партнеров компании было Национальное бюро кредитных историй.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43