Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Глава МВД Германии допустила блокировку Telegram в стране

Глава МВД ФРГ Нэнси Фезер не исключила блокировку Telegram в стране как крайнюю меру
Блокировка мессенджера в стране была бы крайней мерой, когда другие средства не подействуют, сказала Нэнси Фезер. Претензии связаны с деятельностью COVID-диссидентов в каналах. От Telegram потребовали назначить представителя в ФРГ
Alphabet GOOGL $141,3 +1,01% Купить
Нэнси Фезер (в центре)
Нэнси Фезер (в центре) (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Блокировку мессенджера Telegram в Германии исключать нельзя, но это было бы крайней мерой, заявила глава МВД страны Нэнси Фезер в интервью газете Die Zeit.

«Мы — правовое государство, но и исключать этого (блокировку. — РБК) мы тоже не можем. Блокировка была бы очень серьезным шагом и явно последним средством. Перед этим все другие меры должны быть исчерпаны», — сказала она.

С 1 февраля 2022 года, согласно поправкам в «Закон о защите прав в Сети», социальные сети обязаны сообщать о противоправном контенте властям, писало издание. Это правило относится к ресурсам, на которых зарегистрированы не менее 2 млн пользователей. Администраторы теперь должны не просто удалять противоправные посты, как раньше, а отчитываться об этом перед Федеральным ведомством уголовной полиции (BKA). Facebook и Google не согласились с требованием самим проверять все сообщения и передавать сомнительный контент BKA. Компании подали в суд.

Слухи о вреде вакцин и имбире стали самыми популярными фейками о COVID-19
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Ранее в январе министр юстиции ФРГ Марко Бушман в интервью газете Bild сообщил, что руководство Telegram должно назначить представителя в Германии для юридических запросов, которые сейчас приходится посылать в Дубай — там находится штаб-квартира Telegram.

Претензии немецких властей к мессенджеру связаны с тем, что через него координируют свои действия антипрививочники и COVID-диссиденты, в каналах, в частности, публикуются угрозы убийством в адрес властей, врачей и ученых.

Власти региона в Германии решили создать тюрьму для нарушителей карантина
Общество
Фото:Wolfgang Rattay / Reuters

В сентябре основатель Telegram Павел Дуров рассказал о блокировке двух каналов противников вакцинации из-за призывов к насилию против медиков. Это итальянский stopdittatura («Стоп диктатура»), который, по его словам, «подстрекал подписчиков вредить врачам и другим государственным должностным лицам, связанным с вакцинацией», а также немецкий menschenreise_diskussion («Обсуждение путешествий»).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46