Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Telegram обязали назначить представителя в ФРГ из-за COVID-диссидентов

Власти ФРГ пригрозили Telegram «миллионными» штрафами из-за COVID-диссидентов
Власти Германии заявили, что в стране нарастают антиковидные протесты, а в каналах Telegram «публикуются угрозы убийством в адрес политиков, врачей и ученых». Берлин призвал руководство Telegram назначить представителя в ФРГ
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Руководство мессенджера Telegram должно назначить официального представителя в Германии для юридических запросов, заявил министр юстиции ФРГ Марко Бушман в интервью газете Bild. В противном случае он пригрозил компании «миллионными» штрафами.

Журналисты упомянули, что в стране нарастают антиковидные протесты, а в каналах Telegram «публикуются угрозы убийством в адрес политиков, врачей и ученых». Однако у мессенджера нет ответственного лица в стране, через которое можно было реагировать на такие сообщения.

«Наши законы распространяются и на Telegram. Поэтому Telegram должен назначить контактное лицо в Германии и создать понятный канал для сообщений о противоправном контенте», — сказал Бушман.

Сейчас немецким властям приходится посылать запросы в Объединенные Арабские Эмираты, где находится штаб-квартира Telegram, уточнил он.

Telegram разрешил скрывать спойлеры и оставлять реакции на сообщения
Технологии и медиа
Фото:Александр Земляниченко / AP

Претензии властей ФРГ к Telegram связаны с тем, что их обращения по поводу распространяемых в каналах призывов COVID-диссидентов «убивать» политиков и ученых не доходят до единственного известного почтового ящика компании в Дубае.

Глава МВД Нэнси Фезер пообещала «сделать все возможное, чтобы раскрыть эти преступления и привлечь виновных к ответственности». Она отмечала, что Telegram-каналы, через которые можно распространять информацию среди подписчиков, подпадают под нормы немецкого закона о сетевой безопасности, что подразумевает обязанность Telegram удалять незаконный контент.

О том, что Telegram должен зарегистрировать адрес в Германии, говорил ранее и премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер — одна из жертв угроз.

В конце декабря официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявляла, что в ФРГ набирает обороты политическая кампания, направленная на ограничение мессенджера Telegram. По ее словам, в Германии были открыты несколько судебных производств, предполагающие штрафы для компании. Она раскритиковала действия Берлина, отметив в них признаки цензуры.

Говоря о политике Германии в отношении Telegram, Захарова подчеркнула, что российские государственные органы, включая МИД, не переставали вести аккаунты в Telegram в период судебных разбирательств вокруг мессенджера в России. «МИД России и многие другие государственные органы ни на один день не уходил из Telegram в период судебных (а не репрессивных) разбирательств вокруг мессенджера. Ведь запрет суда, согласно разъяснениям Роскомнaдзора, относился к функционированию платформы, а не каналов. Соответственно, оснований для прекращения ведения аккаунтов не было», — сказала представитель ведомства.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 08:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 08:34
Экс-лидеру Южной Кореи вменили захват власти через провокацию против КНДР Политика, 08:49
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейлаПодписка на РБК, 08:42
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 08:32
Импортер на упрощенке: как выбрать налоговый режим на 2026 годПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Вторичные санкции: как перестроиться российскому бизнесуПодписка на РБК, 08:14
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к РоссииПодписка на РБК, 08:10
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Минцифры пояснило цель создания консорциума для разработки аналога SAP Технологии и медиа, 08:09
Режиссера Роба Райнера с женой нашли мертвыми Общество, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В Шереметьево ограничили полеты из-за плана «Ковер» Общество, 08:00
Минобороны сообщило о 15 сбитых дронах за ночь, летевших на Москву Политика, 07:54
До 18 выросло число сбитых дронов, летевших на Москву Политика, 07:52
За ночь над регионами России сбили 130 дронов Политика, 07:43