Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Власти США заключили с Nvidia беспрецедентную сделку по продажам в Китае

Nvidia и AMD будут платить США 15% от выручки с продаж чипов в Китае
США в июле заявили, что разрешили Nvidia возобновить продажи ИИ-чипов в Китае. На самом деле лицензию компании выдали, когда та согласилась отдавать правительству часть выручки. Такую же сделку заключили с AMD, ее осудили эксперты
NVIDIA NVDA $185,81 +0,47% Купить
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Технологические компании Nvidia и Advanced Micro Devices будут отдавать властям Соединенных Штатов 15% от суммы, которую они получат от продажи чипов для искусственного интеллекта Китаю, сообщают Financial Times и The New York Times со ссылкой на источники.

Необычное финансовое соглашение с администрацией Дональда Трампа стало условием получения лицензий для экспорта на китайский рынок, которые были выданы компаниям на прошлой неделе. Сделка по принципу «услуга за услугу» является беспрецедентной, но в то же время соответствует политике новой администрации США, отмечает FT со ссылкой на экспертов.

Сделка была заключена через месяц после того, как власти США объявили, что разрешили Nvidia возобновить продажи своего ИИ-чипа H20 в Китае. Хотя администрация Трампа и заявила, что дает производителю зеленый свет, фактически лицензию компания тогда не получила, пишет NYT. В среду, 6 августа, глава Nvidia Дженсен Хуанг встретился с президентом Трампом в Белом доме и согласился на передачу части выручки, и только два дня спустя Министерство торговли начало выдавать разрешения на продажу.

FT узнала требование Китая в торговых переговорах с США
Экономика

Nvidia будет делиться 15% выручки от продаж чипов H20, AMD — MI308. Как именно использовать эти деньги, в администрации Трампа пока не решили. Сделка может принести правительству США более $2 млрд, пишет NYT. Аналитики Bernstein Research ранее прогнозировали, что Nvidia продаст Китаю чипы на сумму более $15 млрд, а AMD — на $800 млн до конца года

В Nvidia не стали опровергать заключение соглашения, отметив: «Мы следуем правилам, установленным правительством США для нашего присутствия на мировых рынках».

Сделка вызвала критику среди экспертов по национальной безопасности, выступавших против продажи ИИ-чипов Китаю. Решение подтолкнет Пекин к давлению на Вашингтон, чтобы администрация Трампа пошла на дальнейшие уступки, считает Лиза Тобин, отвечавшая за китайское направление в Совете национальной безопасности США при Джо Байдене. «Что дальше — позволить Lockheed Martin продавать F-35 Китаю за 15% комиссионных?» — задалась она вопросом. В недавнем письме министру торговли Говарду Лютнику 20 экспертов по безопасности призвали США не выдавать лицензии на продажи H20.

Споры в Вашингтоне по поводу экспорта чипов развернулись на фоне продолжающихся торговых переговоров между США и Китаем. Financial Times сообщала, что Министерству торговли США было поручено приостановить введение новых мер экспортного контроля в отношении Китая, чтобы избежать эскалации в отношениях с Пекином.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Более 70 тыс. жителей Брянщины столкнулись с перебоями энергоснабжения Политика, 14:31
Цена нефти Brent впервые с октября превысила $66 за баррель Инвестиции, 14:29
Лавров назвал обещания Макрона поговорить с Путиным «работой на публику» Политика, 14:26
Генерал армии США назвал «саморазрушительным» возможный захват Гренландии Политика, 14:23
Любитель выиграл турнир с профи на Australian Open и заработал $668 тыс. Спорт, 14:23
На Кипре продолжили поиски пропавшего Владислава Баумгертнера Общество, 14:20
Netflix допустил покупку Warner Bros. полностью за наличные Бизнес, 14:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дания предупредила Испанию о «прецеденте» в случае захвата США Гренландии Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
«Человек-смех». Каким запомнят Игоря Золотовицкого Общество, 14:10 
Рада продлила военное положение на три месяца Политика, 14:08
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2026 году Общество, 14:08
Новый российский препарат для лечения рака поступил в больницы Технологии и медиа, 14:01
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54