Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Компания Воложа вложится в «фабрику ИИ» в Великобритании

Nebius Group сообщила о запуске нового ИИ-кластера в Великобритании. Компания Воложа инвестирует $270 млн в центры обработки данных в этой стране
Аркадий Волож
Аркадий Волож (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Нидерландская Nebius Group (бывшее название Yandex NV), которую возглавляет сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, инвестирует £200 млн (около $270 млн) в центры обработки данных искусственного интеллекта в Великобритании, сообщает The Telegraph.

Компания вложится в создание «фабрики ИИ» в стране, развернув там 4000 графических процессоров Nvidia Blackwell. Поставки начнутся в четвертом квартале 2025 года, говорится на ее сайте.

«Великобритания — это место, где ИИ создается, тестируется и внедряется в различных отраслях — от финтеха до естественных наук. Работая в этой стране, мы становимся ближе к стартапам, исследователям и руководителям предприятий, формирующим будущее», — заявил Волож.

Nebius Воложа привлекла $700 млн инвестиций на ИИ-проекты
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Это первая инвестиция Nebius в Великобритании, в результате которой компания будет оперировать семью ИИ-кластерами в шести странах Европы, США и Ближнего Востока.

Волож после начала полномасштабных военных действий на Украине попал под санкции Евросоюза, после чего покинул все должности в основанном им «Яндексе». В марте 2024 года Евросоюз исключил его из черных списков. Как писал Reuters, санкции признали «неоправданными с юридической точки зрения», в том числе после его антивоенного заявления от августа 2023-го.

Летом прошлого года Yandex NV продала российские активы за $5,4 млрд, а Волож вернулся на должность гендиректора нидерландской компании, которая была переименована в Nebius Group. Он заявил об отсутствии связей с Россией, а свой отъезд из страны и сделку с «Яндексом» сравнил с «исходом из Египта».

Forbes оценивает состояние Воложа в $2 млрд.

Ранее на этой неделе о планах инвестировать в Великобританию объявил глава Nvidia Дженсен Хуан, назвав страну «замечательным местом» для этих целей. По его мнению, Британии «не хватает только одного» — суверенной ИИ-инфраструктуры.

В начале года премьер-министр Кир Стармер представил план по стимулированию сектора ИИ в Великобритании, который должен создать более 13 тыс. рабочих мест благодаря инвестициям в размере £14 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56
Синоптики предупредили москвичей о 19-градусных морозах Общество, 07:40
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19
₽200 млрд в месяц. Насколько хватит ФНБ при таком темпе расходовПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03
Посол Израиля — РБК: «Антисемитские настроения существуют повсюду»
РАДИО
Политика, 07:02
Депутат Думы сообщила об обысках у алтайских коммунистов Политика, 07:02
Посол предупредил Британию о разрушительных последствиях изъятия активов Политика, 06:48