Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

СМИ узнали об утечке данных 1,3 млн пользователей Clubhouse

Как пишет портал CyberNews, утекшие в Сеть данные не являются конфиденциальными, однако их может быть достаточно для совершения последующих атак хакеров
Фото: Mark Schiefelbein / AP
Фото: Mark Schiefelbein / AP

Хакеры выложили в открытый доступ данные 1,3 млн пользователей социальной сети Clubhouse. Об этом сообщает портал CyberNews.

По его информации, данные пользователей Clubhouse появились на популярном хакерском форуме в бесплатном доступе. В базе данных содержатся, в частности, имена, которые указаны в учетных записях. Кроме того, в ней находятся ссылки на фотографии пользователей, сведения об их аккаунтах в Twitter и Instagram, а также приводится информация о том, кто пригласил пользователей в Clubhouse и когда они были зарегистрированы.

СМИ сообщили о планах Twitter купить Clubhouse
Бизнес
Фото:Mark Schiefelbein / AP

CyberNews отмечает, что выложенные сведения не несут никакой конфиденциальной информации, такой, как, например, данные кредитных карт, но их может быть достаточно для совершения последующих атак хакеров. «Особо решительные злоумышленники могут объединить эту информацию с другими утечками данных, чтобы создать подробные профили своих потенциальных жертв. Имея такую информацию, они могут организовать гораздо более серьезные фишинговые атаки», — пишет портал.

В начале апреля издание Business Insider сообщило, что личные данные более 530 млн пользователей Facebook, в том числе номера телефонов, имена, даты рождения и адреса электронной почты, попали в Сеть. Утечка затронула жителей 106 стран, в том числе 32 млн граждан США, 11 млн британцев и 6 млн жителей Индии. Газета The Sun отмечала, что в открытом доступе оказались в том числе номер телефона и другие данные основателя Facebook Марка Цукерберга. В Facebook заявили, что хакеры извлекли данные, о которых идет речь, из учетных записей пользователей благодаря импорту контактов еще в 2019 году.

Clubhouse объявила о внедрении прямых денежных переводов
Технологии и медиа
Фото:Thiago Prudencio / Keystone Press Agency / Global Look Press

Неделю спустя CyberNews сообщил об утечке данных 500 млн пользователей соцсети LinkedIn. Выставленный на продажу хакерами архив включал пользовательский ID, имена, почтовые адреса, телефонные номера и ссылки на страницы в других соцсетях. Информация продавалась на аукционе «за четырехзначную сумму», предположительно за биткоины. В LinkedIn опровергли утечку данных, заявив, что выставленные данные были доступны публично.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55
МАГАТЭ объявило об «окне тишины» между Россией и Украиной близ ЗАЭС Политика, 14:50
В Москве простились с Иреной Лесневской Общество, 14:44
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
Главную новогоднюю премьеру страны представили в НЦ «Россия» Life, 14:27
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01