Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минкомсвязь предупредила о мошенничестве с отключением аналогового ТВ

Злоумышленники под предлогом отключения аналогового телевещания заключают договоры с россиянами об услугах платного кабельного телевидения. Поэтапное отключение аналогового ТВ в России началось в феврале и продлится полгода
Фото: Олег Смыслов / РИА Новости
Фото: Олег Смыслов / РИА Новости

Минкомсвязь предупреждает об активности мошенников на фоне отключения в стране аналогового телевещания и перехода на цифровое телевидение. Об этом «РИА Новости» рассказал замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

«Появились жулики, которые под предлогом отключения «аналога» пытаются изменить тарифы или перезаключить договоры на кабельных операторов и интернет-провайдеров. Обратили внимание местных властей на борьбу с ними», — сказал замминистра.

О поэтапном отключении аналогового телевещания в России и переходе на цифровое объявил в ноябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев. График отключения аналогового вещания был опубликован в декабре, в том же месяце первым регионом России, перешедшим на «цифру», стала Тверская область.

Первый этап перехода начался в феврале — на цифровое вещание перешли Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области и Чечня.

Второй этап начнется 15 апреля в Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Московской, Новгородской, Сахалинской и Тюменской областях, а также в Москве, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Ставропольском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. Третий этап затронет все оставшиеся регионы, он стартует 3 июня.

До самых до окраин: в России впервые посчитают телезрителей в селах
Технологии и медиа
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

В число бесплатных каналов, которые будут доступны в цифровом формате, входят «Первый канал», «Россия 1», «Культура», «Россия 24», «Карусель», НТВ, «Пятый канал», «Матч ТВ», «ТВ Центр» и ОТР. Их переход обойдется бюджету в 7,1 млрд руб. Остальные бесплатные каналы — СТС, «Домашний», ТНТ, ТВ3, «Пятница», РЕН ТВ, «Звезда», «Муз ТВ», «Мир» и «Спас» — заплатят РТРС по 1,3 млрд руб. каждый.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36
Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию Спорт, 11:30
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться Образование, 11:27
Минтранс представил карту путешествия Деда Мороза по России Общество, 11:27
Депутат заявил о планах сделать вакцину от ВПЧ в России бесплатной Общество, 11:21
Названы районы Москвы с самым доступным вторичным жильем Недвижимость, 11:20