Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Дуров назвал условие превращения России в технологического лидера

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров заявил, что Россия может занять место «глобального технологического лидера», если позволят российские законы
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Tatan Syuflana / AP)

Россия может превратиться в глобального технологического лидера, если с бизнеса будут сняты ограничения, наложенные российским законодательством. Об этом заявил ​основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров на своей странице в социальной сети.

«Пока на локальном уровне будут существовать ограничения и риски, бизнес будет уходить в те юрисдикции, где их нет», — написал Дуров.

Бизнесмен также добавил, что надеется, что когда-нибудь эти ограничения будут сняты и Россия сможет занять в мире свое подобающее место — глобального технологического лидера.

«Согласен с Юрием: русские технологии лучшие. Жаль, что из-за непродуманных законов русское не всегда конвертируется в российское», — заключил Дуров, комментируя видео, на котором блогер Юрий Дудь советует пользоваться Telegram, потому что «русское — это лучшее».

«Пользуйтесь лучшим мессенджером на свете. Telegram решает», — говорит Дудь на одном из видеороликов, распространенных в интернете.

Фото: breakingtrends / Telegram
Видео: breakingtrends / Telegram
Video

Вам Telegram: почему мессенджер Павла Дурова не угодил российским властям
Технологии и медиа
Фото:Jason Alden / Bloomberg

В конце сентября глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что не исключает блокировку Telegram на территории России. «У нас нет предвзятого отношения ни к российским, ни к зарубежным интернет-сервисам. Как написано в законе, так и будет, без вариантов. Сервисы, которые не будут в России соблюдать российские законы, работать в России не будут», — сказал он.

За день до этого Дуров опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» письменное требование ФСБ предоставить расшифровку переписок пользователей Telegram. В документах говорится, что руководство мессенджера отказалось последовать этим требованиям, за что в отношении компании составлен протокол об административном нарушении.

В июне Дуров после длительного диалога с ведомством передал Роскомнадзору необходимые сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации.

Согласно российскому законодательству для внесения в реестр организаторов распространения информации иностранные юрлица должны предоставить полное и сокращенное (при наличии) наименование, указать страну регистрации, налоговый идентификатор или идентификатор в торговом реестре страны регистрации и адрес местонахождения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:08
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28