Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Дуров опроверг обвинения экс-сотрудника «ВКонтакте» в уходе от налогов

По словам Дурова, у Telegram никогда не было прибыли, поэтому не было и задачи уходить от каких-либо налогов
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Tatan Syuflana / AP)

Основатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров опроверг утверждение экс-сотрудника «ВКонтакте» Антона Розенберга о том, что для развития Telegram создавались компании в разных юрисдикциях с целью занижения налоговых выплат.

«У Telegram никогда не было прибыли, поэтому задачи уходить от каких-либо налогов у компании не стояло», — сказал Дуров РБК.

Комментируя заявление Дурова, Розенберг отметил, что «налоги бывают не только с прибыли и к тому же Telegram продает стикеры». «Не говоря о том, что у ООО «Телеграф» якобы есть 100 млн руб. упущенной выгоды, то есть недополученной прибыли. А Дуров говорит, прибыли нет. И необязательно иметь прибыль, чтобы думать о налогах. Логично сначала подумать, потом сделать», — сказал бывший сотрудник «ВКонтакте». 

Ранее Розенберг, который ведет судебную тяжбу с Дуровым, опубликовал документы, которые, по его мнению, доказывают связь между ООО «Телеграф» (Россия), Telegraph Inc. (Белиз) и Telegram Messenger LLP (Великобритания). Цель создания компаний в разных юрисдикциях он объяснил «оптимизацией налогов».

18 сентября Розенберг сообщил о конфликте с Павлом Дуровым и его братом Николаем из-за того, что Николай испытывал «влюбленность» в отношении супруги Розенберга Екатерины.

Также он рассказал, что связанная с Telegram компания «Телеграф» предъявила ему иск 100 млн руб. в качестве компенсации убытков из-за разглашения коммерческой тайны.

В ответ на утверждения Розенберга Дуров заявил, что тот «страдает от психических заболеваний».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45