Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

СМИ узнали о создании Telegram сервиса для хранения данных пользователей

Telegram Passport станет сервисом для будущей собственной блокчейн-платформы мессенджера, узнали «Ведомости». Он сможет собирать копии паспортов, водительских прав, коммунальных счетов и справок о банковских счетах пользователей
Фото: Татьяна Макеева / Reuters
Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Мессенджер Telegram ​создал первый сервис для собственной блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Об этом газете «Ведомости» рассказали два близких к мессенджеру источника.

Речь в данном случае, по их словам, идет о ​Telegram Passport. Этот сервис, как уточнили собеседники газеты, позволит пользователям ​Telegram хранить свои персональные данные непосредственно в мессенджере. Также эта платформа, как указали источники «Ведомостей», сможет идентифицировать личность пользователей Telegram: необходимые для этого документы достаточно будет один раз загрузить в мессенджер. Затем через Telegram их можно будет мгновенно передавать сервисам-партнерам и пользоваться их услугами как внутри платформы, так и на основных сайтах сервисов.

В целом же, согласно закрытой странице на сайте telegram.org, доступ к которой получили «Ведомости», Telegram Passport сможет собирать паспорта, загранпаспорта, водительские права, коммунальные счета, справки о банковских счетах, а также просить пользователя сфотографироваться.

Акция против блокировки Telegram в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участники митинга вышли на шествие с лозунгами и плакатами

В настоящий момент, как рассказали источники издания, представители мессенджера тестируют Telegram Passport в закрытом режиме. Официально заработать он, по их информации, может уже к началу лета. К этому времени, как уточнил газете знакомый с членами технической команды Telegram источник, планируется: с помощью нового сервиса можно будет воспользоваться услугами нескольких партнеров. С кем именно ведутся переговоры, он не пояснил, заметив однако, что доступ к технологии мессенджера уже получила платежная система Qiwi. Компания рассматривает возможность совместного с Telegram запуска, рассказал «Ведомостям» знакомый с менеджерами Qiwi человек. Совладелец Qiwi Сергей Солонин комментировать эти данные отказался. Основатель Telegram Павел Дуров на запрос газеты не ответил.

WSJ узнала об отказе Telegram от публичного ICO своей криптовалюты
Общество
Павел Дуров

Доступ к переданным через Telegram копиям документов, как пояснил изданию близкий к Telegram собеседник, останется только у пользователя — он зашифрует их своим паролем двухфакторной аутентификации. Сам мессенджер получить их не сможет. Эту информацию сервис сможет получить только в случае, если пользователь сам подтвердит согласие их передать, говорится на закрытой странице telegram.org.

О желании Павла Дурова запустить собственную блокчейн-платформу TON с криптовалютой Gram стало известно еще в конце 2017 года. Проект впоследствии был подробно описан в 132-страничном документе, подписанном техническим директором Telegram и братом Павла Дурова Николаем Дуровым. Создатели, по их словам, планировали встроить платежную систему на основе собственного блокчейна TON в мессенджер Telegram, а в перспективе внедрять ее и в другие сервисы и социальные сети.

В начале 2018 года структуры Telegram провели два закрытых раунда первичного размещения криптовалюты (ICO). Среди инвесторов первого раунда оказались основатель Qiwi Сергей Солонин и основатель «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили. 30 марта Telegram отчитался о привлечении $850 млн во втором раунде ICO. А затем, 3 мая, газета The Wall Street Journal узнала о решении Telegram Group Inc. отказаться от публичного ICO своей криптовалюты. Такое решение знакомый с ситуацией собеседник издания объяснил тем, что компания уже получила $1,7 млрд примерно от 200 частных инвесторов. Этого, по его словам, оказалось достаточно, чтобы не устраивать открытого размещения токенов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02