Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор начал проверку Duolingo на ЛГБТ-пропаганду

Роскомнадзор начал проверку сервиса Duolingo на ЛГБТ-пропаганду
В разработанном в США приложении Duolingo при обучении языкам можно встретить фразы, в которых говорится о лесбиянках и геях. Пропаганда ЛГБТ в России запрещена для лиц всех возрастов
Фото: Diego Thomazini / Shutterstock
Фото: Diego Thomazini / Shutterstock

Роскомнадзор проверяет сервис для изучения языков Duolingo на предмет распространения информации, пропагандирующей ЛГБТ (Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России), сообщили РБК в пресс-службе РКН.

Как пишет в своем телеграм-канале «Кровавая барыня» Ксения Собчак, вопросы к сервису возникли из-за предлагаемых в процессе обучения фраз, в которых упоминаются геи и лесбиянки. По ее данным, в РКН обратилась Сибирская правозащитная группа «Радетель», с которой связались «обеспокоенные родители» из Уфы, которые заметили фразы с пропагандой нетрадиционных отношений. В Роскомнадзоре сообщили РБК, что это обращение к ним не поступало.

Duolingo дает возможность бесплатно изучать свыше 30 языков, число пользователей превышает 500 млн. Компания базируется в США, головной офис находится в Питтсбурге (штат Пенсильвания). Также у нее есть офисы в Нью-Йорке и Сиэтле, за границей — в Пекине и Берлине. Основатели платформы — гватемальский предприниматель Луис фон Ан (также занимался разработкой CAPTCHA) и швейцарский программист Северин Хакер.

На сайте компании говорится, что она является работодателем, поддерживающим равные возможности трудоустройства, в частности, не допускающим дискриминации из-за сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

РБК направил запрос в пресс-службу компании Duolingo.

Если компания не разберется «с этой неприятной проблемой», Роскомнадзору придется заблокировать приложение на территории России, написал в своем телеграм-канале глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

В Саратове суд вынес решение по первому делу о флаге ЛГБТ
Общество
Инна Мосина

В России пропаганда ЛГБТ, педофилии и смены пола запрещена для лиц всех возрастов с конца 2022-го, до этого запрет касался только несовершеннолетних. Спустя год после введения запрета Верховный суд признал движение ЛГБТ экстремистстким.

В январе из-за жалоб на пропаганду нетрадиционных ценностей издательство «АСТ» решило направить на экспертизу новый роман писателя Владимира Сорокина «Наследие». Общественники пожаловались, что в книге есть «пропаганда ЛГБТ» и «насилия над детьми». Как отмечал RTVI, книга в то же время исчезла из поиска онлайн-магазинов и маркетплейсов, в том числе «Лабиринта», Ozon и Wildberries. В «АСТ» сообщили телеканалу, что пропаганды нетрадиционных ценностей в романе Сорокина редакция не обнаружила. Там подчеркнули, что роман снабжен маркировкой «18+», предписанной по закону.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00