Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Как спецоперация изменила телевизионные предпочтения россиян. Инфографика

На фоне спецоперации аудитория «России 24» выросла в 2,5 раза
С начала военной спецоперации на Украине аудитория телеканала «Россия 24» выросла минимум в 2,5 раза. Аналогичный рост был в 2014-м на фоне присоединения Крыма и конфликта в Донбассе

Российский офис специализирующейся на медиааудите компании ECI Media Management по просьбе РБК проанализировал, как россияне смотрели телевизор в первый месяц с начала военной спецоперации на Украине.

В целом число телезрителей в марте кардинально не изменилось, следует из расчетов на основе измерений Mediascope. Если в феврале телевизор хотя бы на одну минуту в день включали в зависимости от недели 48,7–49,8 млн человек старше четырех лет, то в марте — 46,9–50,7 млн. На общий интерес к ТВ традиционно влияют различные факторы, в том числе и погода: в солнечные и теплые дни люди больше проводят время на свежем воздухе, и поэтому с началом весны в целом телесмотрение снижается.

Как спецоперация изменила телевизионные предпочтения россиян. Инфографика

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Не изменилась принципиально аудитория и самых популярных телеканалов, хотя многие отказались от части развлекательных программ. Среднее число зрителей за эфирные сутки (с учетом глубокой ночи и раннего утра) у крупных федеральных вещателей, как свидетельствуют результаты измерений, колебалось в марте от недели к неделе незначительно.

Есть лишь одно исключение — входящий в ВГТРК информационный канал «Россия 24». На неделе, когда началась спецоперация, его аудитория выросла в 2,5 раза по сравнению с предыдущими семью днями: если 14–20 февраля «Россию 24» ежедневно смотрели 519 тыс. человек старше четырех лет, то 21–27 февраля — уже почти 1,3 млн. В марте аудитория была на таком же высоком уровне — от 934 тыс. до 1,3 млн зрителей в зависимости от недели. Это позволило вещателю войти в первую десятку самых популярных телеканалов.

Как спецоперация изменила телевизионные предпочтения россиян. Инфографика

Такой же взлет у «России 24» был в 2014 году, когда сначала на Украине был свергнут президент Виктор Янукович, потом Россия присоединила Крым, а затем начался вооруженный конфликт в Донбассе. В январе—ноябре 2014 года аудиторные показатели информационного канала выросли в три раза, и он также вошел в топ-10 самых популярных вещателей, констатировал тогда измеритель.

В 2014 году исследователи фиксировали интерес к новостям на всех каналах во всех возрастных группах — от детей и подростков до пенсионеров. В 2015 году, когда ситуация на Украине стала более стабильной, спрос на информацию стал снижаться, стала уменьшаться и аудитория «России 24».

В пресс-службе ВГТРК подтвердили, что показатели «России 24» «демонстрируют существенный рост» с конца февраля 2022 года, причем не только среди всех зрителей, но и «в молодых сегментах аудитории» — тех, кому от 14 до 44 лет. В своих расчетах ВГТРК при этом ссылается на результаты измерений только в крупных городах.

TNS зафиксировала исторический рекорд интереса к теленовостям
Технологии и медиа
Фото:РИА Новости

Подтверждают вновь возросший интерес к новостям и показатели также входящего в ВГТРК канала «Евроновости», который до 22 марта транслировал на русском языке программы Euronews. До начала спецоперации ежедневная аудитория «Евроновостей» не превышала 17,1 тыс. человек, на неделе с 21 по 27 февраля она выросла в три раза, до 52 тыс. человек, а в первые три недели марта равнялась в зависимости от недели 30,6–43,9 тыс. зрителей. 21 марта Роскомнадзор заблокировал сайт Euronews в России, а кабельные операторы прекратили трансляцию телеканала. На этой неделе стало известно, что на принадлежащих «Евроновостям» частотах будет запущен канал «Соловьев. Live».

Роскомнадзор заблокировал сайт телеканала Euronews
Политика

Подтверждением возросшего интереса к новостям о спецоперации мог бы быть и список самых рейтинговых программ с 24 февраля, если бы в эфире главных федеральных каналов резко не сократилось число развлекательных проектов, а им на смену не пришли информационные передачи. В топ-10 с начала спецоперации вошли сразу восемь выпусков общественно-политического шоу «Время покажет» на «Первом канале». С 24 февраля в день выходит сразу по несколько его выпусков, которые в программной сетке значатся просто как «информационный канал».

24 февраля все выпуски «Время покажет» посмотрели в среднем 41,2 млн человек старше четырех лет. Лучший результат был только у сериала «Заповедный спецназ», который 8 марта весь день показывал НТВ. Средняя аудитория всех эпизодов тогда равнялась 48,8 млн человек.

Кроме «Заповедного спецназа» конкуренцию выпускам «Время покажет» за последний месяц в топ-10 самых популярных программ смогли составить лишь сериалы «Катран» и «Операция «Сатана», соответственно, 13 и 20 марта на «Первом канале». Это продолжения детективной эпопеи «Мосгаз», вещатель по воскресеньям показывал сразу несколько эпизодов. Они привлекли внимание в среднем 28,5 млн и 27,8 млн зрителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов назвал «истинный смысл» санкций США против России Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34