Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров заявил о независимости Telegram от политических циклов в США

Дуров незадолго до инаугурации Трампа заявил о независимости мессенджера Telegram от политической обстановки в США. Так он прокомментировал заявление Цукерберга о сокращении цензуры в Meta
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: durov / Telegram)

Мессенджер Telegram остается не поддающимся цензуре и независимым от политической обстановке в США, заявил его основатель Павел Дуров.

«Я горжусь тем, что Telegram поддержал свободу слова задолго до того, как это стало политически безопасно. Наши ценности не зависят от избирательных циклов в США», — подчеркнул он.

Таким образом он отреагировал на заявление основателя Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена, владеет платформами Facebook, Instagram и Threads) Марка Цукерберга о планах избавиться от фактчекеров, «значительно сократить цензуру» и увеличить количество рекомендуемого политического контента.

Цукерберг анонсировал «значительное сокращение цензуры» в Meta
Технологии и медиа
Марк Цукерберг

«Сегодня другие платформы заявляют, что теперь у них будет меньше цензуры. Но настоящее испытание их новых ценностей произойдет, когда политические ветры снова изменятся», — добавил Дуров.

Он считает, что о поддержке чего-либо говорить легко, «когда вы ничем не рискуете».

Программа сотрудничества Meta с фактчекерами была запущена в 2016 году на фоне обвинений в плохой модерации, которая облегчила вмешательство в президентские выборы в США, отмечает CNN. Компания cотрудничала с фактчекерами, сертифицированными Международной сетью проверки фактов, запущенной институтом Пойнтера. Контент, который фактчекеры пометили как ложный, получал соответствующую метку и понижался в выдаче.

Meta пожертвовала $1 млн фонду Трампа
Политика
Марк Цукерберг

Также заявление Дурова прозвучало незадолго до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, которого входящие в Meta социальные сети в 2021 году заблокировали из-за нарушений политики соцсети.

Трамп обвинял Цукерберга в заговоре против него во время выборов в 2020 году и грозил «остатком жизни в тюрьме» в случае вмешательства в голосование в 2024-м. После того как они состоялись, республиканец поужинал в своей резиденции Мар-а-Лаго с главой Meta, писал Bloomberg. Как утверждал советник избранного президента Стивен Миллер, Цукерберг «очень ясно дал понять о своем желании быть сторонником и участником тех изменений, которые мы наблюдаем по всей Америке». В конце прошлого года Meta пожертвовала $1 млн инаугурационному фонду Трампа, чего не делала прежде.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп ушел от ответа о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27
В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 00:10
Хошимин запретит бензиновые авто в центре города Общество, 00:04