Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров заявил о независимости Telegram от политических циклов в США

Дуров незадолго до инаугурации Трампа заявил о независимости мессенджера Telegram от политической обстановки в США. Так он прокомментировал заявление Цукерберга о сокращении цензуры в Meta
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: durov / Telegram)

Мессенджер Telegram остается не поддающимся цензуре и независимым от политической обстановке в США, заявил его основатель Павел Дуров.

«Я горжусь тем, что Telegram поддержал свободу слова задолго до того, как это стало политически безопасно. Наши ценности не зависят от избирательных циклов в США», — подчеркнул он.

Таким образом он отреагировал на заявление основателя Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена, владеет платформами Facebook, Instagram и Threads) Марка Цукерберга о планах избавиться от фактчекеров, «значительно сократить цензуру» и увеличить количество рекомендуемого политического контента.

Цукерберг анонсировал «значительное сокращение цензуры» в Meta
Технологии и медиа
Марк Цукерберг

«Сегодня другие платформы заявляют, что теперь у них будет меньше цензуры. Но настоящее испытание их новых ценностей произойдет, когда политические ветры снова изменятся», — добавил Дуров.

Он считает, что о поддержке чего-либо говорить легко, «когда вы ничем не рискуете».

Программа сотрудничества Meta с фактчекерами была запущена в 2016 году на фоне обвинений в плохой модерации, которая облегчила вмешательство в президентские выборы в США, отмечает CNN. Компания cотрудничала с фактчекерами, сертифицированными Международной сетью проверки фактов, запущенной институтом Пойнтера. Контент, который фактчекеры пометили как ложный, получал соответствующую метку и понижался в выдаче.

Meta пожертвовала $1 млн фонду Трампа
Политика
Марк Цукерберг

Также заявление Дурова прозвучало незадолго до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, которого входящие в Meta социальные сети в 2021 году заблокировали из-за нарушений политики соцсети.

Трамп обвинял Цукерберга в заговоре против него во время выборов в 2020 году и грозил «остатком жизни в тюрьме» в случае вмешательства в голосование в 2024-м. После того как они состоялись, республиканец поужинал в своей резиденции Мар-а-Лаго с главой Meta, писал Bloomberg. Как утверждал советник избранного президента Стивен Миллер, Цукерберг «очень ясно дал понять о своем желании быть сторонником и участником тех изменений, которые мы наблюдаем по всей Америке». В конце прошлого года Meta пожертвовала $1 млн инаугурационному фонду Трампа, чего не делала прежде.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Береговая охрана США показала кадры преследования танкера Marinera Политика, 10:21
Силы ПВО уничтожили 11 украинских дронов над Краснодарским краем Политика, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгоранияПодписка на РБК, 10:01
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 годуПодписка на РБК, 10:00
Умер рекордсмен НХЛ вратарь Гленн Холл Спорт, 09:49
Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу Политика, 09:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 09:23
Politico узнало о подготовке ЕС плана на случай атаки США на Гренландию Политика, 09:22
Джим Роджерс — РБК: «Я продал все в России»
РАДИО
Инвестиции, 09:00
Джим Роджерс заявил о продаже всех российских активов
РАДИО
Инвестиции, 09:00
Как эстетично хранить вино: 5 примеров оформления помещений Стиль, 09:00
Как изменились инвестиции российских миллионеров и чего ждать в 2026 годуПодписка на РБК, 09:00
В Таиланде россиянина задержали за незаконную работу гидом Общество, 08:40