Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

ВГТРК сообщила о «беспрецедентной» хакерской атаке на онлайн-сервисы

Атака произошла в ночь на 7 октября, работе медиахолдинга существенный урон нанесен не был, сообщили в компании. Часть сервисов по-прежнему не функционирует, на сайте ВГТРК не ведется эфир
Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС
Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

В ночь на 7 октября онлайн-сервисы ВГТРК подверглись «беспрецедентной хакерской атаке», но существенный урон работе медиахолдинга нанесен не был, сообщили в компании.

«Несмотря на попытки прервать вещание федеральных телеканалов, радиостанций холдинга, все работает в штатном режиме, существенной угрозы нет. Специалисты холдинга ведут работу над устранением последствий этого вредоносного вмешательства», — сказано в сообщении.

О том, что онлайн-вещание и внутренние сервисы ВГТРК перестали работать из-за хакерской атаки, ранее сообщил источник «Газеты.Ru». По его словам, также не функционировали интернет и телефония.

Хакеры атаковали госсайты Франции после задержания Дурова
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Компания знала о проблеме как минимум к 6:00 мск, сейчас ведется работа над ее устранением, рассказал источник. По его словам, злоумышленники «стерли все с серверов, включая резервные копии», поэтому «восстановление займет много времени».

Сайт компании ВГТРК открывается, однако прогружается не целиком, убедился корреспондент РБК. В частности, на страницах не открываются изображения. При попытке подключиться к онлайн-эфиру, к примеру, телеканала «Россия-1» на сайте возникает ошибка 503 Service Unavailable. Эфир через платформу «Смотрим» (оттуда происходит переадресация на сайт «Витрины ТВ») идет в штатном режиме.

В медиахолдинг ВГТРК входят каналы «Россия-1», «Россия К», «Россия 24», «Россия РТР», «Карусель», радио «Маяк», «Вести FM», «Радио России», «Радио Культура», «Юность», а также портал «Вести.ru» и платформа «Смотрим».

В июне 2022 года сайты ВГТРК также подверглись хакерской атаке. Части пользователей демонстрировался «несанкционированный контент, содержащий экстремистские призывы», частично был ограничен просмотр видео и потоковых трансляций», говорили в компании. Тогда злоумышленники не смогли получить доступ к серверам и контенту ресурсов, их работу восстановили менее чем за час.

Атакам хакеров после начала боевых действий на Украине подвергались ресурсы и других российских СМИ, в том числе РБК, «Известий», ТАСС и «Коммерсанта». Также хакеры атаковали сайты Федеральной антимонопольной службы, Минкультуры, Минцифры, Роскомнадзора, был взломан сайт Минстроя России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19
В центре Киева появится улица в честь убитого экс-спикера Рады Парубия Политика, 05:58
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности Политика, 05:41
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47