Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Хакеры атаковали госсайты Франции после задержания Дурова

Французский сайт госуслуг и портал для записи к врачам пострадали от DDoS-атак. Ответственность взяли на себя «пророссийские группировки» хакеров, объясняют эксперты
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Хакеры организовали DDoS-атаки на сайты нескольких государственных структур Франции после задержания основателя Telegram Павла Дурова, пишет Le Parisien.

DDoS-атаки направлены на нарушение работоспособности серверов. Хакеры искусственно создают лавинообразный рост запросов к онлайн-ресурсу, чтобы увеличить на него нагрузку и вывести из строя.

Воздействию хакеров подверглись порталы государственных услуг, Агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM), Confédération Paysanne (сельскохозяйственный союз), ежедневной газеты Voix du Nord, а также система онлайн-записи пациентов к врачам Doctolib.

Атаки осуществили «по сути пророссийскими группировками», такими как UserSec, RipperSec, Holy League и Cyber Army Now, рассказал газете специалист по кибербезопасности Клеман Доминго. По его словам, эти группировки хакеров взяли на себя ответственность и в ближайшее время следует ожидать усиление атак.

Арест Дурова: чем это грозит основателю Telegram, проекту и инвесторам
Технологии и медиа
Павел Дуров

Дурова задержали вечером 24 августа по прилете в Париж. Затем арест продлили. Бизнесмена могут удерживать до 28 августа, после чего обязаны либо отпустить, либо предъявить обвинения.

Его заподозрили в причастности к обороту наркотиков, терроризму, преступлениям против детей и мошенничеству из-за того, что он не сотрудничал с властями Франции и недостаточно модерировал Telegram. Источники LCI отмечали, что предприниматель избегал путешествий по европейским странам, где власти интересовались деятельностью мессенджера, предпочитая постсоветские государства, Южную Америку или ОАЭ, где находится центральный офис Telegram.

«Дурову нечего скрывать, и он часто путешествует по Европе. Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребление ею», — заявили в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Суд в Варшаве продлил арест археолога Бутягина Политика, 15:51
Расширен список городов, где можно взять льготную ипотеку на вторичку Недвижимость, 15:49
Аутсайдер РПЛ убрал информацию об участии в сборах Романа Еременко Спорт, 15:42
Бывший польский министр получил убежище в Венгрии Политика, 15:40
Бывший капитан сборной России Смертин пробежит зимний марафон в Оймяконе Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Дерипаска предрек банкротство тысяч компаний из-за ставки и курса рубля Экономика, 15:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как Венесуэла живет после ударов США. Фоторепортаж Общество, 15:29 
Президент Литвы допустил отправку военного корабля на Украину Политика, 15:16
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США Политика, 15:14
Минобороны сообщило об ударах по украинским аэродромам Политика, 15:12
Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы Политика, 15:04
Анонимная криптовалюта Monero обновила исторический максимум Крипто, 15:01
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 15:00