Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Хакеры атаковали госсайты Франции после задержания Дурова

Французский сайт госуслуг и портал для записи к врачам пострадали от DDoS-атак. Ответственность взяли на себя «пророссийские группировки» хакеров, объясняют эксперты
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Хакеры организовали DDoS-атаки на сайты нескольких государственных структур Франции после задержания основателя Telegram Павла Дурова, пишет Le Parisien.

DDoS-атаки направлены на нарушение работоспособности серверов. Хакеры искусственно создают лавинообразный рост запросов к онлайн-ресурсу, чтобы увеличить на него нагрузку и вывести из строя.

Воздействию хакеров подверглись порталы государственных услуг, Агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM), Confédération Paysanne (сельскохозяйственный союз), ежедневной газеты Voix du Nord, а также система онлайн-записи пациентов к врачам Doctolib.

Атаки осуществили «по сути пророссийскими группировками», такими как UserSec, RipperSec, Holy League и Cyber Army Now, рассказал газете специалист по кибербезопасности Клеман Доминго. По его словам, эти группировки хакеров взяли на себя ответственность и в ближайшее время следует ожидать усиление атак.

Арест Дурова: чем это грозит основателю Telegram, проекту и инвесторам
Технологии и медиа
Павел Дуров

Дурова задержали вечером 24 августа по прилете в Париж. Затем арест продлили. Бизнесмена могут удерживать до 28 августа, после чего обязаны либо отпустить, либо предъявить обвинения.

Его заподозрили в причастности к обороту наркотиков, терроризму, преступлениям против детей и мошенничеству из-за того, что он не сотрудничал с властями Франции и недостаточно модерировал Telegram. Источники LCI отмечали, что предприниматель избегал путешествий по европейским странам, где власти интересовались деятельностью мессенджера, предпочитая постсоветские государства, Южную Америку или ОАЭ, где находится центральный офис Telegram.

«Дурову нечего скрывать, и он часто путешествует по Европе. Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребление ею», — заявили в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп ушел от ответа о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27
В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 00:10
Хошимин запретит бензиновые авто в центре города Общество, 00:04